1 0
2 865 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
03.12.2017, 22:58

Спад в добывающих отраслях в ноябре ускорился

Опубликованы данные Минэнерго по добыче нефти и газа в ноябре, которые позволяют говорить об ускорении спада в добывающих отраслях в прошедшем месяце. Напомню, что в октябре и сентябре индекс производства в добывающих отраслях показывал -0.1% г/г. Теперь, если не будет каких-то чудес с добычей угля, металлических руд и прочих полезных ископаемых, спад добывающего сектора в целом составит -(0.2-0.3%) г/г.

Причина ускорения спада – ситуация с добычей газа. В ноябре она упала на 3.2% г/г, хотя ещё в октябре рост составлял 2.6% г/г, а по итогам 10 месяцев оценивался в 10.9% г/г. Теперь по итогам 11 месяцев мы имеем 9.4% г/г.

Динамика добычи нефти, напротив, немного улучшилась: -2.4% г/г против -2.7% г/г в октябре. В терминах среднесуточной добычи в ноябре добывалось 10.94 млн. б/с против 10.93 млн. б/с в октябре.

Спад в добыче газа, связанный с насыщением европейского рынка, потянет за собой ухудшение динамики в секторе «транспорт и хранение» (трубопроводный транспорт) и в секторе оптовой торговли (там основную долю занимает именно газ). Поэтому можно ожидать по итогам ноября ухудшение экономической динамики в целом. Иными словами, шансов на возвращение динамики ВВП к 2% в конце года практически не остаётся.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге