1 0
2 866 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
02.12.2017, 14:02

Татнефть – отчёт за 3-й квартал – результаты Банка Зенит ухудшили показатели прибыли

Татнефть отчиталась за 3-й квартал. Показатели хорошие. Рост и на операционном уровне, и на уровне денежных потоков. Свободный денежный поток оказался рекордным в истории, составив почти что 39 млрд. рублей. По итогам 9 месяцев он составил 78.2 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2.1 раза. Поэтому даже на фоне высоких дивидендных выплат Татнефть сохранила неадекватно низкие показатели чистого долга – он остаётся отрицательным, на уровне -37 млрд. рублей. В первом квартале Татнефть перечислит акционерам 62.5 млрд. рублей в качестве промежуточных дивидендов за 9 мес. 2017 года. Вдобавок, в 4-м квартале традиционно увеличится Capex. Это, по-видимому, несколько поднимет планку чистого долга, но, скорее всего, и на конец 1-го квартала он останется в отрицательной области. При текущей конъюнктуре нефтяного рынка это даёт возможности компании сохранить дивиденды в течение следующего года на рекордно-высоких уровнях.

Единственной ложкой дёгтя в отчётности стал убыток от банковских операций (с 4-го квартала прошлого года Татнефть консолидирует в отчётности Банк Зенит). Правда, убыток сравнительно небольшой в масштабах компании – чуть меньше полутора миллиардов рублей. По итогам 9 месяцев Банк принёс прибыль в размере 1.2 млрд.

Акции Татнефти торгуются сейчас с P/E равным 8.6 и EV/EBITDA – 5.4. По всем мультипликаторам Татнефть выглядит сейчас дороже Лукойла. Но эта премия, на мой взгляд, оправдана крайне привлекательной дивидендной доходностью акций. Наблюдавшаяся вчера коррекция в акциях даёт хорошие возможности для покупок.

Ниже - динамика основных финансовых показателей за последние пять лет.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге