1 0
2 856 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
23.11.2017, 18:09

Почему рубль вновь укрепляется

Рубль на этой неделе вновь резко укрепился. И вновь это связано с изменениями настроений на emerging markets (https://t.me/russianmacro/332). С начала недели растут все валюты EM. Что спровоцировало смену настроений? Очевидных причин не было. Приближается конец года, и глобальные инвестбанки уже представили свои Стратегии-2018. О чём-то мы уже писали в нашем канале (https://t.me/russianmacro/440; https://t.me/russianmacro/397), в ближайшее время планирую выложить дополнительные материалы по этой теме. Из того, что видел, пока складывается устойчивый консенсус – покупайте развивающиеся рынки! Из валют разве что турецкая лира находится под большим вопросом. А что касается рубля, то перекупленным его никто видит. В отношении рублёвого долга и вовсе складывается картина, что здесь одна из наиболее привлекательных возможностей для инвестиций (выложу сегодня позже на эту тему).

Приток иностранных инвестиций в ОФЗ напрямую влияет на динамику рубля. На вышеприведённом графике (https://t.me/russianmacro/453) курс рубля к доллару наложен на соотношение спрос/предложение на аукционах ОФЗ. Корреляция достаточно отчётливая, особенно во второй половине года. Резкий скачок спроса на ОФЗ на этой неделе – одно из ключевых объяснений произошедшего укрепления рубля.

Следующий пост будет на тему – почему же рублёвый долг сохранит свою привлекательность и в 2018 году.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге