9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.11.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 26 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 26 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Мне не попадались какие-либо, хотя бы даже предварительные, официальные результаты выборов в Каталонии, но у меня нет оснований не доверять главному валютному стратегу Credit Agricole Mitul Kotecha, который пишет на своем блоге, что выступающие за проведение референдума о выходе Каталонии из состава Испании партии взяли 87 из 135 мест в региональном парламенте, что совсем немного не хватает до необходимых 2/3.

Это небольшое облегчение для испанского премьера и для EURO.

Здесь также возникает вопрос: за что на самом деле голосуют испанцы – за отделение, или против проводимой испанским правительством политики?

Такой исход выборов создает опасную неопределенность и ставит перед испанским премьером много проблем в дальнейшем проведении мер строгой экономии. Инвесторы тоже будут гораздо более настороженно относиться к бондам страны, лучших 20% ВВП которой могут в ближайшие 2 года отделиться. И здесь даже прикрытие со стороны ЕЦБ может оказаться не способно вернуть веру в их надежность.

Ожидаю, что известие о результатах выборов негативно отзовется на доходности испанских бондов и EURO/USD сразу, как только начнется европейская сессия, и этот фактор может даже компенсировать позитивный исход голосования по Греции, который рынки ждут сегодня.

Вчера я достаточно четко изложил свое отношению к рынку.

Я настроен сильно по-медвежьи по отношению к текущей неделе.

И даже предполагаю, что мы можем увидеть тот редкий случай, когда в начале недели не случиться короткого фрагмента RISK ON и вся неделя пройдет под знаком ухода от риска.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Говорят кукла нет, но конечно он/они есть. весь год рынки США куклят и причем жестко. Так, коррекцию начали на три месяца позже срока, перенеся ее на после выборов. Чтобы ее резко оборвать, выпустили политиков, которые дружно рассказали о продуктивных разговорах между сенаторами и о неизбежной помощи Греции в 44 ярда, а не в 31. Всю неделю каждый день рынки кормили этой лажой, и рынок послушно поднимался, благо до и после Дня благодарения объемы были небольшими. И вот спустя неделю не видно ни положительного решения по Греции, ни хоть чего-то позитивного от обамки и сенаторов. Всю неделю гнали только положительные новости, лишь бы отскок был повыше - чтобы повыше падать, ведь по 1400 не удастся разгрузиться никому, но если поднять выше 1400 (а в пятницу показали 1405), то тогда в районе 1340-50 можно будет сдать большой объем. В итоге несмотря на вертикальный упругий отскок, остается лишь ощущение развода, и цели в 1290-1310 по фсипу мы не отменяем, только теперь это должно быть не просто жесткое, а жестокое падение.

Дакс обезумел как и амеры, и вырос за прошлую неделю на 5%, с ума сойти, как им будет больно в ближайшую неделю-две.

Наш рынок сыграл аккуратно и логично согласно внешнего фона. Показали под закрытие в пятницу 1417 по мамбе, при этом РН побывала ниже 240, ГП так и не отскочил толком вообще, но вот сбер совершенно нагло прошел 89. Теперь ждем возвратом к лоям ноября, и их обновление. Кто не спрятался, я не виноват))

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАСИЛИЯ ОЛЕЙНИКА С ITINVEST.RU

Перед открытием торгов в России сложился абсолютно нейтральный внешний фон. Сводный индекс азиатского региона находится вблизи нулевых отметок, цены на нефть торгуются также без существенных изменений, но фьючерсы на американские индексы теряют в среднем около 0,35%, что может негативно сказаться в первые часы торгов на динамике российских площадок.

Прошедшая неделя, как и ожидалось, прошла под знаком отскока, так как были удержаны ключевые уровни на закрытии неделей ранее и по индексу ММВБ на отметке 1380 пунктов и по фьючерсу на индекс РТС на отметке 137000 пунктов. Как мы видим, планируемые цели отскока по этим двум инструментам были практически выполнены: индекс ММВБ практически дошёл до отметки 1420 пунктов, а фьючерс на индекс РТС практически дошёл до отметки 145000.

Резюмируя и подводя итоги уходящей недели можно сказать следующее — на рынках состоялся вполне ожидаемый технический отскок, вызванный ожиданиями благополучного разрешения греческого вопроса и «фискального обрыва» в США.

Теперь начнётся самое интересное. Рост или отскок, кому как нравится, на ожиданиях мы увидели и вот теперь будет очень интересно в понедельник посмотреть оправдаются ли эти все ожидания или нет. Именно в понедельник, вновь будет на повестке дня греческий вопрос и именно в понедельник, после каникул возвращается к работе конгресс в США и начнётся вновь обсуждение пресловутого «фискального обрыва» и если рынок получит новые намёки о том, что республиканцы и демократы не могут пока прийти к компромиссу, то негативный дальнейший сценарий на рынках акций возобновится с новой силой. Что же касается Греции, то и здесь уже заложено всё в ценах и реакция, в случае выделения помощи будет точно такая же, как и на запуск QE-3, т.е. максимум позитива хватит на один день и после этой новости можно смело присматриваться к шортам по евро и покупкам доллара. В общем итоги именно одного дня, понедельника, могут вполне определить направление на всех площадках вплоть до конца недели, так что сегодня мы окончательных выводов делать не станем и дождёмся закрытия торгов в США в первый рабочий день.

Более детальный взгляд с ключевыми уровнями по основным российским инструментам на предстощую неделю вы можете посмотреть здесь www.itinvest.ru/analytics/reviews/oleynik/7277/

С уважением, Василий Олейник — эксперт «ITinvest» — «Проспект»

0 0