9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.11.2012, 16:48

"Медвежий"рост

Пятница стал настоящим, хотя и не совсем неожиданным, днем « RISK ON». Росли S&P500, золото, нефть, высокодоходные валюты. Единственное, что не соответствовало режиму «РИСК ВКЛ» - это долгосрочные US Treasuries.

Я всегда отношусь с большим подозрением к росту на маленьких объемах, без видимых причин и в полувыходные дни.

Таким днем была прошедшая пятница. Объемы были вторые по мизерности за год после 12 ноября (День Ветерана), но при этом рыночное движение было гораздо более сильное (см. рисунок внизу).

Еще более подозрительным мне это кажется, поскольку присутствуют другие очень тревожные сигналы. Я серьезно отношусь к таким сигналам.По каким причинам маркетмейкерам понадобилось задирать рынок в полуторговый день?

Ясно дело, что не для того, чтобы покупать затем в понедельник по более высоким ценам.

Это было сделано с медвежьими целями.

Пятничный рост не имел абсолютно никаких конкретных причин – в плане новостного фона абсолютно ничего не происходило.

Евросаммит завершился провалом, единственная реальная причина, которая имеет право на объяснение пятничного ралли - это рост ожиданий на разрешение греческой проблемы в понедельник. Это последний позитив, который ждет рынки в ближайшем будущем...

Возможно, что маркетмейкеры постараются на официальном объявлении мер еще задернуть рынки вверх.

Но возможностей у них для этого мало, поскольку слабых рук (игроков с близкими стопами) осталось немного.

График, который приводит Zero Hedge, показывает, что уровень шорта в индексе широкого рынка Russell 3000 существенно сократился и соответствует 7 ноября. Это был последний локальный максимум.

«Фискальный обрыв №1» и «синдром слабости японской йены» (ведет к укреплению US Treasuries) совершенно не заложен в текущие рыночные цены.

После некоторых раздумий в конце дня пятницы я капитально зашел в продажу риска....

У меня очень медвежий взгляд на предстоящую неделю.

Были сомнения, поскольку в первый день-два движение рынка часто противоречит общей тенденции недели. Имеется кстати подходящий повод – Греция.

Но, учитывая пятничную «выходку» маркетмейкеров, я предположил, что этого может и не случится. В уходящий поезд не люблю впрыгивать...

Если маркетмейкеры в понедельник продолжат задирать рынок, я буду увеличивать шорт.

Были сомнения относительно EURO/USD, но, судя по последним дням, европейская валюта движется вместе с риском. Поэтому я зашортил и EURO/USD.

0 0