2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
17.11.2017, 15:41

Доллар идет на поводу у внешней политики

Накануне вечером палата представителей Конгресса одобрила законопроект о налоговой реформе. Сегмент рисковых активов с оптимизмом воспринял эту новость, доллар скромно укрепился. Но реакция американской валюты могла быть более смелой, если бы не злополучное напоминание истории с расследованием в отношении вмешательства России в выборы.

Доллар весьма болезненно отреагировал на сообщения о том, что спецпрокурор Мюллер через суд запросил документы членов избирательной кампании Трампа в рамках расследования. Этот фактор оказался сильнее, во-первых, потому что утверждение законопроекта о снижении налогов в палате представителей было ожидаемым. А во-вторых, участники рынка прекрасно понимают, что впереди у реформы – сложный и тернистый путь, и каким будет конечный вариант плана по-прежнему неясно. Теперь доллар будет ждать голосования в Сенате.

На предстоящей неделе, которая в Штатах будет сокращенной в связи с празднованием Дня Благодарения, валюта отвлечется на протокол заседания ФРС. Впрочем, ощутимое влияние на динамику валюты публикация протокола сможет оказать только в том случае, если документ будет содержать информацию, которая существенно расходится с ожиданиями рынка, что маловероятно. Скорее всего, регулятор подтвердит намек на декабрьское повышение ставки, что может оказать доллару лишь умеренную поддержку, поскольку все уже давно заложено в ценах.

Что касается конкретно основной валютной пары, на утренних торгах EURUSD попыталась протестировать отметку 1.18, но натолкнулась на оффера в районе 1.1820 и откатилась, хотя удерживается вблизи этого уровня и еще может снова атаковать его до конца дня, если фиксация прибыли по доллару продолжится.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0