1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.11.2017, 14:23

Потенциал роста российского рынка ограничен

После некоторых колебаний на старте торгов, российские фондовые индексы расположились в зоне роста, но явно испытывают дефицит импульса, торгуясь лишь немногим уровней начала сессии. С одной стороны возобновление покупок на рынке нефти оказывает бенчмаркам поддержку, а с другой – потенциал ограничивает неоднозначный внешний фон, где европейские площадки погрузились в «красную» зону. Во второй половине дня ММВБ и РТС повышаются в среднем чуть более чем на 0,2%. Рубль в небольшом «плюсе» к доллару и слегка теряет в паре с евро. Нефть Brent тестирует отметку 62, ранее нащупав минимум вблизи 61.

После вчерашнего обвала восстанавливаются акции «Магнита» повышаясь почти на 5% в рамках классической схемы покупок на просадке. Бумаги «Алросы» дорожают на 2% после публикации отчета. Чистая прибыль алмазодобывающей компании в январе—октябре сократилась почти в два раза в годовом выражении, но падение было ожидаемым и прогнозировалось еще более масштабное ухудшение показателя. На результатах отразились последствия крупной аварии на дурнике «Мир», который обеспечивает порядка 9% добычи «Алросы».

Также сегодня отчиталась «РусАгро», чистая прибыль которой по МСФО третьем квартале снизилась на 69% в годовом эквиваленте. Выручка за отчетный период сократилась на 2%, показатель EBITDA упал на 9%, а рентабельность EBITDA снизилась с 20% до 18%. За первые 9 месяцев этого года чистая прибыль сократилась в 3,6 раза.

В свете не самого благоприятного внешнего фона отечественным инвесторам будет сложно вывести индексы на более внушительные уровни, тем более что подъем котировок нефти выглядит неустойчивым и в любой момент может смениться снижением, как только Brent отыграет вербальные интервенции со стороны Саудовской Аравии на тему продления сделки. Ситуация с расследованием «российского вмешательства» в выборы в США также дает о о себе знать. Так, на сегодня потенциал индексов РФ выглядит ограниченным.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0