1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.11.2017, 08:50

Рубль готов к продолжению восстановления

На торгах в четверг рублю удалось существенно восстановиться в парах с иностранными валютами, невзирая на то, что на рынке нефти в течение дня превалировал медвежий уклон. Неуверенные шаги доллара вкупе с налоговым периодом и перепроданностью российской валюты сделали свое дело, обусловив коррекцию после агрессивных распродаж. По итогам дня рубль отвоевал у доллара и евро в среднем по 1%, отправив «американца» под отметку 60 руб., в район 59,50 руб.

Прежде всего, о восстановлении следует говорить в контексте технической коррекции, за которой стоял активность экспортеров в рамках стартовавшего на этой неделе налогового периода. Доллар на международной арене пытается показывать позитивную динамику, но действия «быков» по-прежнему осторожны и размеренны. Отсутствие четкого восходящего импульса американской валюты локально сыграло на руку перепроданному рублю. При этом фундаментальных драйверов за отскоком не стояло, хотя давление на валюты развивающихся рынков несколько ослабло.

Нефтяной фактор по-прежнему игнорируется. Brentудерживается над уровнем 61,20, который защищает отметку 61. Несмотря на замедление падения, актив продолжает ощущать дискомфорт, особенно на фоне спекуляций по поводу возможного отказа России от пролонгации сделки ОПЕК+. Если в ближайшее время в сырьевом сегменте произойдут более резкие движения в том или ином направлении, рубль, лишенный четких ориентиров, все же может последовать за котировками черного золота. Учитывая, что медведи не решаются на тестирование уровня 61, у Brentесть шанс совершить отскок, что может поддержать дальнейшее восстановление рубля, особенно если при этом доллар продолжит сомневаться в налоговой реформе.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0