1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
16.11.2017, 14:04

Финансовый сектор тянет российские индексы вниз

Накануне российские фондовые индексы торговались в режиме распродаж. Сегодня утром на благоприятном внешнем фоне бенчмарки попытались вернуться к росту, но снова привлекли «медведей», погрузивших индексы в зону отрицательных значений. Основное давление исходит со стороны акций финансового сектора, где наблюдаются агрессивные продажи. Также проявлению оптимизма не способствует динамика цен на нефть, которые предпринимают пока безуспешные попытки восстановления. ММВБ и РТС во второй половине дня теряют 0,5% и 0,05%. Долларовый индекс чувствует себя лучше за счет укрепления рубля.

Явными лидерами падения стали сегодня акции ВТБ, которые с утра рухнули на 10% (к минимумам декабря 2014 года) и сейчас сократили потери до 8,3% на теме ожидаемой реорганизации банка путем присоединения банка ВТБ 24. Таким образом инвесторы проявляют недовольство слишком низкой, по их мнению, ценой выкупа.

Снижаются и котировки «Сбербанка», теряя около 2% в рамках продолжающейся коррекции от исторических максимумов, достигнутых на прошлой неделе. Напомним, накануне банк опубликован финансовые результаты за третий квартал текущего года по МСФО, согласно которым чистая прибыль «Сбербанка» за отчетный период заметно превысила ожидания, составив 224 млрд рублей.

Лучше рынка выглядят бумаги «Магнита», повышаясь на 3% после того, как стало известно, что индексный провайдер MSCI объявил о повышении коэффициента FIF для ритейлера с 0,65 до 0,75 после состоявшегося SPO. Внесенные изменения вступят в силу с 18 ноября.

Несмотря на угасание бегства от рисков, на мировых площадках по-прежнему ощущается напряженность в связи с угрозой отставки британского премьер-министра Терезы Мэй, а также на фоне ожиданий развития событий вокруг налоговой реформы в США. Эти факторы сдерживают инвесторов, тогда как российским площадкам не хватает подпитки со стороны сырьевого сегмента, где Brentникак не может развить импульс после недавней просадки.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0