1 0
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
15.11.2017, 00:00

Доллар цепляется за статистику

Фактор третьего повышения ставки ФРС давно отыгран, судьба налоговой реформы весьма туманна, а Трамп давно не давал поводов для наступления. В таких условиях долларовым «быкам» ничего не остается как цепляться за статистику, чтобы дать достойный отпор оппонентам по основным валютным парам.

К тому же, подвернулся хороший повод. Данные по инфляции и розничным продажам за октябрь не разочаровали. Индекс потребительских цен, как и предполагалось, прибавил 0,1%, а в годовом сравнении рост составил 2%. Базовая инфляция за месяц увеличилась на 0,2%, а в годовом выражении достигла 1,8%, превысив прогнозы на 0,1%. Розничные продажи тоже оказались лучше ожиданий, показав рост в 0,2% против прогноза в 0,1%.

Таким образом, доллар получил небольшую поддержку и смог развернуть пару EUR/USD, которая уже касалась отметки 1,1860. Кстати, достичь подобных высот евро тоже помогла статистика. ВВП еврозоны пятый месяц подряд вырос на 0,6%, что говорит о стабильном восстановлении европейской экономики. К тому же, индекс экономических настроений от ZEW оказался лучше прогнозов – 30,9 против 29,3. Чем не повод для инвесторов возобновить покупки евро?

И пусть Марио Драги продолжает осторожничать в вопросах денежно кредитной политики, цифры говорят сами за себя: экономика ЕС активно восстанавливается, и ЕЦБ рано или поздно придется отказаться от монетарного стимулирования.

Однако, несмотря на всю привлекательность «европейца», у гринбека тоже хватает поклонников среди инвесторов. Экономика США также достаточно сильна, но, в отличие от ЕЦБ, Федрезерв не скромничает и активно повышает ставки. К тому же, весьма привлекательно выглядят наполеоновские планы Трампа разогнать ВВП до 3% с помощью налоговой реформы.

Единственная проблема доллара как актива – его повышенная чувствительность к политическим и геополитическим рискам. Да, пожалуй, еще и огромный госдолг США, вопрос о повышении лимита которого вновь всплывет уже в декабре. В то же время, рост евро ограничивается из-за вялого подхода ЕЦБ к сворачиванию программы QE.

Как видим, силы у евро и доллара США примерно равны, поэтому у пары EUR/USD есть все шансы застрять в диапазоне 1,1700-1,1878 пока не появится сильный драйвер, вроде принятия налоговой реформы или обещаний повышения ставки со стороны ЕЦБ, который сможет задать ей четкое южное или северное направление. Сильной статистикой из США и еврозоны сейчас никого особенно не удивишь. Поэтому макроэкономические показатели таким драйвером не являются и могут спровоцировать лишь кратковременные тренды.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 15.11.2017, 19:12
0 0

Последние комментарии в блоге