1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
14.11.2017, 18:35

Кто-то заметил, что в сети Bitcoin Cash произошел хардфорк?

Вчера в сети Bitcoin Cash состоялся хардфорк, однако огромного ажиотажа на криптовалютном рынке данное событие не вызвало. Это явно свидетельствует о том, что BCH еще далеко до популярности оригинального биткоина. Тем не менее, многие пророчат ему весьма успешное будущее, особенно, после вчерашнего изменения протокола.

Целью хардфорка Bitcoin Cash являлось улучшить производительность сети и сделать криптовалюту более устойчивой к кибератакам. Был изменен алгоритм перерасчета сложности вычислений, а также была достигнута предсказуемость времени подтверждения транзакции. Этот показатель теперь будет составлять 10 минут.

Сразу после внесения изменений в протокол, доходность майнинга Bitcoin Cash практически сравнялась с аналогичным показателем Bitcoin, хотя до хардфорка оригинальный «биток» добывать было в три раза выгоднее. Чуть позже BCH и вовсе обошел своего конкурента, что несомненно привлечет к сети новых майнеров.

В преддверии хардфорка цена Bitcoin Cash поднялась до $2300, но позже резко обвалилась до $1257. «Сын» оказался достойным подражателем своего «отца» и также отреагировал на изменения протокола небывалым всплеском волатильности.

Кстати, существует мнение, что скачки стоимости криптовалют имеют исключительно спекулятивную природу. Крупные игроки намеренно поднимают стоимость актива, а потом обрушивают ее. А чтобы поддерживать статус нерегулируемости криптовалют, они приурочивают эти манипуляции к важным событиям вроде хардфорка.

Как бы там ни было, но все больше людей считают, что Bitcoin Cash имеет все шансы отобрать пальму первенства у Bitcoin. Его размер блока больше, что позволяет подтверждать транзакции быстрее и дешевле, а после обновления майнинг BCH стал более выгодным, чем добыча Bitcoin. Вполне вероятно, что майнеры будут постепенно переходить в Bitcoin Cash, что вызовет снижение хешрейта биткоина-старшего и сделает его менее привлекательным как для пользователей, так и для инвесторов.

Роджер Вер, владелец портала Bitcoin.com, недавно заявил, что именно Bitcoin Cash является истинным биткоином, который отображает наследие Сатоши Накамото. Так может быть все-таки стоит обратить внимание на эту криптовалюту? Тем более, что ее стоимость чуть более чем за три месяца успела превысить отметку $1200, в то время, как оригинальному биткоину на это понадобилось 4 года.

Подробнее о том, как заработать на криптовалютах, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге