1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
14.11.2017, 14:17

Российские индексы действуют по отработанной схеме

На российском фондовом рынке повторяется вчерашний сценарий. После утреннего подъема индексы растеряли восходящий потенциал, и РТС снова вышел в зону отрицательных значений, последовав за рублем. Валюта теряет особенно масштабные потери в паре с евро, который укрепляется по всему спектру рынка в ответ на благоприятные экономические данные из еврозоны. Тем временем ММВБ повышается в пределах 0,3%, испытывая дефицит импульса. Нефть Brent продолжает коррекцию, но старается не уходить далеко от уровня 63.

В сегменте «голубых фишек» главным катализатором движений стали результаты ежемесячной ребалансировки индекса MCSI Russia, из которого были исключены акции «Ростелекома». В ответ котировки обвалились почти на 4%, оказавшись в лидерах падения. Под сильным давлением также торгуются котировки «Мегафона», который не был включен в индекс, и для инвесторов это оказалось весьма неожиданным. Бумаги оператора сегодня дешевеют на 2,75%. Лучше рынка смотрятся акции НЛМК и «Распадской», которые дорожают на 2,5% и 1,8% соответственно.

В нефтегазовом секторе превалируют покупки. Отличилась «Роснефть» - котировки падают более чем на 1,5%. Компания заплатила индийской Essar Oil $3,9 млрд за 49% акций. Также сегодня стало известно, что в текущем году «Роснефть» выдала Иракскому Курдистану аванс в общей сумме $1,3 млрд в рамках контракта на поставку нефти. Напомним, что ранее говорилось о том, что "российская корпорация и Иракский Курдистан заключили долгосрочный контракт на поставку нефти в адрес российской компании в 2017-2019 гг.

Всякий раз, когда долларовый индекс пытается войти в режим роста, его настигает валютный фактор, который сводит все попытки на нет. Поскольку причины текущего удешевления валюты носят фундаментальный характер и объясняются в том числе снижением привлекательности рубля в глазах спекулянтов, перспективы РТС выглядят туманными. Впрочем, на данном этапе немного шансов и у ММВБ, рост которого тормозит ряд факторов неопределенности на международном уровне, включая тему Брекзита и пресловутой налоговой реформы в Америке.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0