2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
14.11.2017, 08:45

Нефть ищет повод для углубления коррекции

Накануне нефть марки Brent, как и в пятницу, снова немного просела, демонстрируя все более четкие сигналы готовности к нисходящей коррекции после энергичного ралли, которое застопорилось в этом месяце на отметке 64,64.

В ходе внутридневных торгов котировки уходили ниже отметки 63, хотя к закрытию вернулись за пределы психологического уровня, хотя нарушение его целостности говорит в пользу развития негативного сценария, по крайней мере, с технической точки зрения.

Уверенность быков в сырьевом сегменте развеялась. Актив отыграл весь позитив от ожидаемого продления соглашения ОПЕК+, решение о котором, как предполагается, будет принято экспортерами в Вене в конце этого месяца.

Любопытно, что котировки вчера практически не отреагировали на повышение прогнозов картеля по мировому спросу на нефть. Это может говорить о двух вещах. Во-первых, ценам сложно привлечь покупателей на текущих уровнях. Возможно, часть игроков ждет более глубокой коррекции, чтобы снова войти с длинными позициями, скажем, в районе отметки 62 или ниже.

Во-вторых, трейдеров сейчас больше волнуют краткосрочные факторы, такие как продление пакта ОПЕК и поведение сланцевых производителей США, которые снова стали поводом для беспокойства, нарастив добычу рекордными темпами и снова энергично повышая буровую активность. Если на этой неделе статистика от API и Минэнерго отразит увеличение запасов нефти и нефтепродуктов, это как раз может стать тем самым катализатором, который отправит Brent на юг.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0