2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
13.11.2017, 15:49

У доллара связаны руки

Главным аутсайдером на валютном рынке сегодня стал фунт. И это вполне объяснимо, учитывая, что и без того незавидное положение Мэй пошатнулись еще сильнее после того, как 40 депутатов-консерваторов парламента Британии решили проголосовать за отставку премьера. Так, до запуска процедуры ее смещения с должности не хватает всего восемь голосов. На этих известиях пара GBPUSD обвалилась к минимумам в районе 1.3060. Но, удержавшись от тестирования минимумов этого месяца в области 1.3040, частично восстановилась и пытается вернуться к отметке 1.31.

Тем временем доллар пытается расти против большинства валют. Однако импульс выглядит неубедительно. Динамика «американца» показывает, что трейдеры по-прежнему находятся в напряжении из-за угрозы переноса сроков реализации налоговой реформы. Кроме того, если опасения по поводу того, что конечный вариант инициативы будет сильно отличаться от первоначального амбициозного плана Трампа и станет просто символичным, что не соответствует ожиданиям ускорения экономического роста за счет фискальных стимулов. Эти риски остаются на сцене и продолжат ограничивать потенциал доллара в кратко- и среднесрочной перспективе.

Также валюту сдерживают неоднозначные ожидания относительно грядущих ключевых экономических релизов. В частности, в среду Штаты обнародуют статистику по инфляции и розничным продажам. Если потребительские цены не отразят ускорение роста, что вполне вероятно, особенно учитывая все еще вялые темпы увеличения зарплат, игроки примутся фиксировать прибыль по доллару, что сыграет на руку европейским валютам.

EURUSD консолидируется практически во флэте, пытаясь определиться с вектором движения. Оживить движения в основной валютной паре могут завтрашние выступления глав ЕЦБ и ФРС. Если Драги подтвердит, что регулятор пока не собирается начинать ужесточение и повышать ставки, а Йеллен, которая покидает свой пост в феврале следующего года, укажет на экономические условия, оправдывающие еще дин акт ужесточения в этом году, котировки пары рискуют вернуться под отметку 1.16, хотя пробой почти 4-месячных минимумов в районе 1.1550 маловероятен, поскольку над долларом продолжает довлеть тема с налогами.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0