1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
13.11.2017, 09:58

Фунт «краснеет» за премьера Мэй

Новая торговая неделя на азиатских фондовых площадках началась спокойно. Основные региональные индексы не демонстрируют резких колебаний, и на этом фоне снова выделился японский Nikkei, который продолжил снижение, начатое в пятницу. Частично это связано с фиксацией прибыли после продолжительного ралли и в преддверии публикации данных по ВВП Японии рано утром в среду. Европейские фьючерсы показывают в основном негативную динамику, что сигнализирует о перспективах открытия площадок в «красной» зоне, что вкупе с попытками нефти Brentразвить нисходящую коррекцию может обусловить не самое удачное начало недели на российском рынке.

Нефть Brentпытается корректироваться в рамках консолидационного диапазона. В пятницу актив подешевел на 0,3% и теперь тестирует зону 63,50 на пути к отметке 63. Участников рынка насторожил прирост числа буровых в США – их количество на прошлой неделе увеличилось максимально за пять месяцев, сразу на 9 единиц. Учитывая, что до недавнего времени буровая активность в стране довольно энергично падала, это тревожный сигнал для игроков, особенно после известий о рекордных уровнях добычи в Штатах. Теперь участники рынка будут еще более сосредоточены на свежих данных Минэнерго. Если последует масштабный прирост запасов, это может запустить более ощутимую «медвежью» коррекцию с утратой отметки 63.

На международном валютном рынке в аутсайдерах с самого утра оказался фунт, который открылся приличным гэпом вниз, отыгрывая последние известия из Британии. На выходных 40 депутатов-консерваторов парламента, недовольных отсутствием прогресса в переговорах с Брюсселем, выразили вотум недоверия Мэй, призвав ее уйти в отставку. Чтобы запустить процедуру перевыборов консерваторам необходимо набрать еще 8 голосов. И такая угроза присутствует, усложняя и без того незавидное положение премьер-министра, которая ощущает на себе давление по всем фронтам. Масла в огонь подлил главный переговорщик по Брекзиту от ЕС Барнье, который указал на реальную угрозу срыва переговоров. Учитывая такое развитие событий, у фунта мало шансов на возвращение к росту в краткосрочной перспективе, и учитывая сохраняющиеся риски, на любых попытках роста валюта будет продаваться.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBALFX

0 0