7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.11.2012, 11:44

АНК Башнефть. Отчетность за 9 месяцев

Башнефть опубликовала результаты деятельности по МСФО за 9 месяцев, не принесшие никаких неожиданностей. Выручка выросла всего на 1,3% до 12,6 млрд долл. г/г. Себестоимость сократилась на 0,2%, основной вклад в это обстоятельство внесло уменьшение затрат на закупку нефти и сокращение коммерческих расходов (-2,6% и -10,4% соответственно). В итоге, валовая прибыль прибавила 9,8%, достигнув 2,1 млрд долл.

Финансовые статьи не оказали заметного влияния на итоговый результат, в результате чистая прибыль за вычетом доли меньшинства увеличилась на 1,5% до 1,32 млрд долл.

С операционной точки зрения заслуживает внимания рост добычи нефти на 2,4%, однако внутри года наблюдается тенденция к его замедлению. Следующего скачка можно ожидать с введением в разработку месторождения им. Требса и Титова, либо в случае консолидации Русснефти. Отметим также сокращение переработки нефти на 2,1% в связи с ремонтом части перерабатывающих мощностей.

По итогам выхода отчетности мы не пересматриваем своих прогнозов. Акции компании торгуются дороже своих аналогов; исходя из прогноза чистой прибыли на текущий год, коэффициент P/E составляет 7,6. В нефтяном секторе мы продолжаем отдавать предпочтение акциям Лукойла и привилегированным акциям Татнефти.

Наш прогноз по стоимости акций Башнефти

0 0

Последние записи в блоге