1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
06.11.2017, 14:30

В Саудовской Аравии далеко не все спокойно, но рынки, похоже, это не интересует

На выходных в центре внимания СМИ оказалась Саудовская Аравия. В субботу силы противовоздушной обороны страны перехватили баллистическую ракету, выпущенную со стороны Йемена. Исследовав обломки ракеты, эксперты обнаружили причастность иранского режима к производству ракеты и ее передаче йеменским повстанцам-хуситам. Именно они взяли на себя ответственность за запуск ракеты в сторону Эр-Рияда. Саудовская Аравия пригрозила Ирану воспользоваться своим правом на оборону и ответить на акт военной агрессии.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке грозит разгаром новой войны, но похоже, что рынки это не интересует. Цена золота продолжает колебаться в пределах $ 1270 за унцию, а швейцарский франк и японская иена лишь немного скорректировались после падения в паре с долларом США. Кстати, гринбек заметно укрепился после провального отчета по занятости благодаря надеждам на реализацию налоговой реформы и хорошим данным по деловой активности в секторе услуг.

В общем, интерес к рискам значительно не возрос. Рынки реагировали бы совершенно по-другому, если бы угроза военного конфликта исходила со стороны Северной Кореи, которая, кстати, давно не испытывала свои баллистические ракеты. Ведь здесь в игру вступают Соединенные Штаты, и дело может закончиться Третьей мировой войной. Что же касается ситуации с Саудовской Аравией и Ираном, то напряженность в отношениях между двумя этими странами сохраняется на протяжении нескольких лет. Даже, если разгорится очередная война на Ближнем Востоке, вряд ли она перерастет в конфликт мирового масштаба.

Обострение отношений с Ираном – не единственное значимое событие, произошедшее в Саудовской Аравии на этих выходных. В воскресенье король Салман ибн Абдул-Азиз создал Верховный антикоррупционный комитет, который возглавил наследный принц Мохаммед ибн Салман. Уже через несколько часов были арестованы 11 принцев и несколько министров.

Предположительно, их подозревают в коррупции, поскольку в перечень арестованных входит принц-миллиардер Аль-Валид ибн Талал, которому принадлежит инвестиционная компания Kingdom Holdings. Однако приближенные к королевской семье в это не особо верят и считают, что истинная причина арестов – желание Мохаммеда ибн Салмана укрепить свою власть.

Дело в том, что реформы, продвигаемые принцем, вызывают возмущение у его родственников и членов правительства. Преобразования в стране, которые предложил Мохаммед ибн Салман, действительно радикальные. Чего только стоит пункт о том, что женщинам будет разрешено водить автомобиль с 2018 года. Для страны, где за атеизм предусмотрена смертная казнь, подобное своеволие кажется безумием.

Как бы там ни было, но политические чистки в Королевстве в сочетании с угрозой военного конфликта оказали поддержку нефтяным котировкам, что позволило Brent закрепиться выше $62 за баррель, чего не случалось с 2015 года. Рост цен на нефть начался еще вечером пятницы после того, как отчет от Baker Hughes показал, что количество активных буровых установок в США за последнюю неделю сократилось на 8 единиц.

Пока для нефтяных быков ситуация складывается благоприятно, учитывая снижение нефтедобычи в США и предстоящий саммит ОПЕК, на котором вероятно, будет продлен пакт о сокращении производства «черного золота». Однако, остается вероятность, что на фоне растущих котировок вновь активизируются американские сланцевики. В этом случае, уже к концу недели Brent может развить коррекцию в район 60,9-58,7 долларов за баррель.

Подробнее о том, как торговать сырьем на Форекс, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 06.11.2017, 17:11
0 0

Последние комментарии в блоге