9 1
279 304 посетителя

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.03.2011, 13:49

Валютный рынок сегодня 28 марта 2011 года

Валютный рынок сегодня 28 марта 2011 года

Сегодня будет достаточно подробный обзор валютного рынка.

Начиная со вторника прошлой недели доллар укреплялся и уже прошел больше 50% от предыдущей волны падения.

Наиболее слабо относительно выглядел британский фунт. После выхода статистики по инфляции он обновил максимумы, но затем 23 марта вышли минутки Банка Англии и бюджет. Бюджет и стал поворотным моментом для фунта; он предусматривал очень серьезное бюджетное ужесточение, второе в Европе после Греции.

Более подробно смотрите в статье: «Очень важный день для стратегии британской экономики»

http://ftalphaville.ft.com/blog/2011/03/23/522791/...

С того момента фунт прошел уже 400 пунктов вниз. Может быть это достаточно? Вообще мне не совсем понятна столь сильная реакция фунта на бюджет. Ведь при той высокой инфляции, которую мы видели, вероятность повышения ставки Банком достаточно высока. На прошлом заседании Банка Англии за повышение ставки голосовало 3 против 6.

Австралийский доллар, напротив, выглядел очень сильно: он растет уже восьмой день подряд, притом не только против доллара, но и против евро и других валют.

Это было вполне объяснимо. У каждой из валют на прошлой неделе были какие-то проблемы: евро (отставка правительства Португалии, сложные переговоры на саммите, Ирландия сопротивляется навязываемым ей условиям), о фунте я уже писал, в Канаде тоже правительство в пятницу ушло в отставку, доллар вообще хронически слаб.

В то же время для Австралии все выглядело позитивно. Один из влиятельных заместителей главы ЦБ банка Китая заявил, что Китаю не следует дальше повышать ставку (другой, правда, на следующий день заявил обратное, но это уже не имело значения) – денежная политика в Китае сильно влияет на экономику Австралии, ожидание будущих заказов от Японии (Австралия – второй торговый партнер Японии). Все бросились в австралийский доллар и он выглядит уже очень перекупленным.

Если ослабление доллара продолжится, то рост австралийского доллара все-таки должен притормозиться; кросскурсы будут его сдерживать.

А теперь Anti-retail Trader Tool - инструмент торговли против розничной толпы от Pivotfarm

ТОРГУЕМ ПРОТИВ ТЕХ 90% ТРЕЙДЕРОВ, КОТОРЫЕ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ

На этот раз мы видим изменение за целую неделю и они существенны. Ушел из зоны строгого шорта EUROUSD, но зато туда перешел EUROGBP. Уменьшение числа ритейлеров в EURUSD отражает его снижение на 200 пунктов. Изменение настроя розничных инвесторов идет все-время против тренда – так как они играют против тренда.

Это движение EUROUSD оказалось в пользу розничных инвесторов (толпа время от времени бывает права), но, возможно, это всего-лишь временная коррекция, и на этой неделе рост евро возобновится.

0 0