1 0
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
30.10.2017, 15:00

Долларовые быки взяли передышку перед заседанием FOMC

Предстоящее заседание ФРС, рост ВВП на 3% в третьем квартале и улучшение перспектив налоговой реформы – факторы, которые возвысили гринбек по отношению к основным валютам в пятницу. Индекс доллара США достиг максимального за три месяца – 94.75.

Не последнюю роль в этом сыграл обвал евро после того, как Марио Драги заявил, что повышения процентной ставки ЕЦБ не стоит ожидать ранее 3 квартала 2018 года. Позитивная макростатистика по еврозоне не смогла спасти ситуацию: инвесторы утратили интерес к единой европейской валюте и потянулись в более перспективные активы.

Однако сегодня гринбек немного отступил. Долларовые быки взяли передышку, набираясь сил перед заседанием FOMC. Ожидается, что регулятор не станет повышать процентную ставку, но, учитывая, что в третьем квартале ВВП США вырос на 3%, несмотря на ураганы, ФРС может преподнести рынкам сюрприз.

Кроме того, инвесторы сохраняют осторожность, ожидая решения Дональда Трампа относительно преемника Джанет Йеллен на посту главы ФРС. Американский президент не скрывает своего недовольства сильным долларом, а потому кандидатура Джерома Пауэлла, который является приверженцем мягкой монетарной политики, кажется наиболее вероятной.

В этом случае обещанные повышения процентной ставки в 2018 году окажутся под большим вопросом. Однако, учитывая изменчивость взглядов Трампа, вполне возможно, что победителем окажется Джон Тейлор или даже госпожа Йеллен.

Как бы там ни было, но вероятность декабрьского акта монетарной рестрикции уже практически ни у кого не вызывает сомнений. Если большинство членов FOMC продолжат доказывать целесообразность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики на ноябрьском заседании, доллар продолжит расти по отношению к корзине основным валют.

Единственный, кто способен составить достойную конкуренцию гринбеку на этой неделе – фунт стерлингов. В четверг свое решение относительно процентной ставки огласит Банк Англии. Инвесторы воодушевились обещаниями Мрака Карни, что ставка будет повышена раньше, чем все думают, и возомнили, что это случится уже на ноябрьском заседании.

Такое решение кажется вполне обоснованным, учитывая, что инфляция уже превысила целевые 2% и продолжает расти. Если так и произойдет, «британец» резко подскочит вверх. Однако, поскольку последние экономические отчеты показали смешанные результаты, решение регулятора может разочаровать рынки. В этом случае, фунт в паре с долларом США снова откатится к уровням 1,3000-1,2950.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 30.10.2017, 18:36
0 0

Последние комментарии в блоге