1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
24.10.2017, 08:43

Рубль ждет вердикта Трампа

В начале новой недели рубль отчаянно сопротивлялся факторам давления и держался довольно неплохо, хотя по итогам сессии все же немного уступил доллару, слегка прибавив в паре с евро. Пара доллар/рубль закрылась в районе дневных максимумов 57,50 руб., набрав 0,12%. Евро/рубль просела на 0,22%, до области 67,50 руб.

На стороне российской валюты сейчас играют экспортеры, активизировавшиеся в рамках налогового периода. Также немаловажным локальным фактором поддержки служит спрос участников рынка на ОФЗ, подогреваемый желанием успеть воспользоваться высокими показателями доходности перед снижением ставки Банком России в пятницу. Ожидается, что регулятор урежет ставку на 0,25%, хотя также присутствует вероятность более агрессивного снижения, сразу на 0,5%.

В противовес позитивным факторам выступает сильный доллар, который продолжает набирать силу на возобновлении надежд на реализацию налоговой реформы. Но в любой момент в ближайшие дни в динамику американской валюты может вмешаться сигнал, который способен вызвать резкое движение курса в том или ином направлении. Речь идет о широко ожидаемом решении Трампа по вопросу преемника Йеллен на посту главы ФРС. Назначение «голубиного» кандидата Пауэлла, которого рынки ожидают с 60%-ной вероятностью, станет самым негативным сценарием для доллара и может обвалить валюту по всему спектру рынка, в том числе и в паре с рублем.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0