2 0
9 764 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
24.10.2017, 08:41

Нефть не верит словам ОПЕК

В понедельник нефть Brent попыталась продолжить укрепление, но быки снова встретили оффера на подходе к отметке 58 и отступили. При этом нисходящий импульс также носил ограниченный характер – актив удержался над уровнем 57, хотя и просел на 1% по итогам дня.

На сырьевых площадках присутствуют позитивные факторы, которые теоретически могли подтолкнуть игроков к покупкам. На прошлой неделе число активных буровых в США отметило снижение третий раз подряд, и в результате буровая активность в стране упала до июньских минимумов. Этот сигнал, который был практически проигнорирован, на самом деле весьма показательный – вопреки опасениям, несмотря на недавнее ралли котировок, сланцевые компании США сокращают активность. Впрочем, дальнейшие подтверждения этой тенденции способны вызвать более оживленную реакцию цен.

Кроме того, на выходных технический комитет ОПЕК+ сообщил о рекордно высокой дисциплине в рамках соглашения по ограничению добычи. По оценкам самих экспортеров, уровень соблюдения квот достиг 120%. Цифры выглядят впечатляюще, но поведение котировок Brent говорит о том, что участники рынка сомневаются в правдоподобности этих данных в частности и эффективности усилий картеля в целом.

Немаловажен на данном этапе и технический фактор, совмещенный с психологическим. В непосредственной близости находится уровень 58, пробой которого открывает путь к важному рубежу на отметке 60. Игроки по-прежнему боятся проталкивать цены в направлении этой области, опасаясь всплеска роста активности на сланцевых месторождениях США, и предпочитают дождаться более убедительных признаков восстановления баланса спроса и предложения.

Вероятность достижения уровня 60, на наш взгляд, сейчас невелика. Однако потенциал для проверки на прочность области 58 присутствует. Катализатором попыток могут послужить данные по запасам энергоносителей в США и возможное ослабление доллара по всему спектру рынка, которое мы будем наблюдать, если Трамп назначит новым главой ФРС кандидата с «мягкой» позицией в отношении ужесточения политики.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0