1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
23.10.2017, 09:50

Иена подавлена, евро ждет ЕЦБ

Торговые площадки Азии начали неделю на мажорной тоне в качестве реакции на уверенную победу партии премьер-министра Синдзо Абэ на японских выборах. Этот сценарий, который по большей части был заложен в ценах, предполагает дальнейшее стимулирование экономики, позитивен для рисковых активов и негативен для иены, которая открылась с бычьим разрывом и в моменте протестировала максимумы в районе отметки 114.00. Впрочем, котировки довольно быстро приступили к коррекции и в течение дня вполне способны закрыть гэп, особенно если доллар продолжит пользоваться спросом на ожиданиях относительно налоговой реформы в США.

Американская валюта с утра демонстрирует неоднозначную динамику, пытаясь определиться с вектором движения. Основной позитив от принятия проекта бюджета, которое гипотетически открывает путь к реализации налоговой реформы, уже отыгран, и доллару требуется свежая подпитка либо с этого фронта, либо со стороны ФРС и экономических показателей. Главным релизом для «американца» станет показатель ВВП за третий квартал, заявленный на пятницу. В краткосрочной перспективе свежие позитивные комментарии Трампа и его команды способны несколько оживить спрос на валюту.

Пара евро/доллар в Азии коснулась минимумов в районе 1.1750, откуда отскочила и вернулась на исходные позиции. По итогам прошлой недели котировки немного просели в основном под влиянием «испанского фактора», который еще может пощекотать нервы трейдеров, хотя и на локальном уровне. Текущий уровень каталонского конфликта преимущественно заложен в текущих ценах, и более масштабные распродажи возможны только в случае увеличения его масштабов. Кроме того, внимание игроков уже переключилось на предстоящее заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг.

Широко ожидается, что регулятор сократит объем покупки активов примерно вдвое, на 30 млрд евро. Но важнее будет продолжительность этих покупок – программа, скорее всего, будет продлена на 9 месяцев, а это негатив для евро, который ждет перехода к сворачиванию стимулов. Не менее важны для единой валюты будут и комментарии Драги относительно перспектив монетарной политики. Отсутствие намеков на перспективы перехода в режим ужесточения способно надавить на единую валюту.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0