2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
23.10.2017, 08:48

Для рубля Америка важнее нефти

На понедельник, 23 октября Центральный банк установил следующие официальные курсы: 57,51 рублей за 1 доллар и 67,89 рубля за 1 евро.

Нормализация ситуации в Ираке, где курды теряют контроль над нефтью в провинции Киркук, лишь ненадолго ослабила цены. Главным образом их толкает вверх снижение мирового предложения. В субботу технический комитет ОПЕК+ сообщил, что соглашение об уменьшении добычи в сентябре выполнено на 120%. Сейчас запасы превышают средний уровень за 5 лет на 160 млн. баррелей, а с начала года они уменьшились на 178 млн. барр. Продолжается и сокращение числа буровых установок в США, за минувшую неделю оно снизилось на 9 единиц. Всё это толкает нефть вверх, снова к уровню $58,5 за баррель по Brent. В случае его преодоления следующей целью и сопротивлением станет диапазон $59,5-60/барр.

Однако на рубль не очень влияет повышение нефтяных котировок. Сейчас более важно для инвесторов, что повышается доллар после одобрения бюджета США Сенатом. Это открывает перспективы для налоговой реформы Трампа.Важно и то, что повысились шансы на избрание главой ФРС Джона Тейлора, который выступает за повышение ставок.

Тогда как победа Джерома Пауэлла мало повлияет на рынок. Однако налоговый период и нефть препятствуют значимому ослаблению рубля. Поэтому остаётся актуальным диапазон 57-58,5 рублей за доллар. Более вероятно движение к его верхней границе в ближайшие дни, после окончания выплат налогов. И особенно в случае , если ЦБ России 27 октября снизит ключевую ставку до 8%.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0