1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
23.10.2017, 08:45

Рубль вполне способен вернуться к росту

В пятницу рубль не выдержал напора доллара и снизился в тандеме с другими сырьевыми валютами. При этом негатив для рубля был частично компенсирован продолжающимся налоговым периодом и возвращением котировок нефти к росту во второй половине дня. Об относительной устойчивости нашей валюты говорит и ее укрепление против евро, который просел на 0,25% - до 67,72 руб.

Локально на рубль повлиял «фактор доллара», то неудивительно, ведь в США был принят проект бюджета на 2018 год, что снимает один из барьеров на пути к реализации налоговой реформы. После череды неудач Трампа новые надежды на воплощение его инициатив закономерно вызвали агрессивные покупки доллара. Но в более долгосрочной перспективе «американцу» определенно рано праздновать победу, учитывая наличие разногласий в стане республиканцев. Тем временем на волатильный рынок нефти под конец торговой сессии пятницы вернулись быки, что вкупе с налоговым периодом, ограничивающим давление на нашу валюту, позволило рублю сократить внутридневные потери.

Сегодня рубль вполне может вернуться к росту по ряду причин. Во-первых, доллар уже отыграл основной позитив от предвкушения налоговой реформы и рискует оказаться под давлением после мягких комментариев Йеллен, сделанных после закрытия рынков в пятницу. Во-вторых, валюта будет отыгрывать подъем котировок Brent до уровней вблизи 58 в ответ на данные Baker Hughes, которые снова отразили сокращение числа буровых в США. В-третьих, не будем забывать о налоговом периоде, который по мере приближения пика выплат (25 октября) будет оказывать все более ощутимую поддержку национальной валюте. Так, в начале сессии пара доллар/рубль может показать медвежий гэп и первым делом направиться в район 57,30 руб.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0