2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
23.10.2017, 08:43

У нефти есть предпосылки для подъема

В минувшую пятницу баррель Brent подорожал на 1%, забуксовав на подходе к отметке 58. Благодаря этому подъему, котировки завершили неделю в «плюсе», пусть и небольшом. Актив нащупал локальное дно на недельных минимумах в районе 56,60, но довольно быстро реабилитировался и вернулся выше 57 в условиях волатильных торгов.

Внутридневные колебания Brent были обусловлены противоречивыми эмоциями игроков и техническими факторами. В некоторой степени неуверенность нефть обусловлена повышением спроса на доллар. По крайней мере, его волатильная динамика привносит нервозность на сырьевые площадки. Ситуация с Иракским Курдистаном отошла на задний план, беспокойство по поводу масштабного перебоя в поставках отступили, так что поддержка с геополитического фронта угасает.

Тем временем участники рынка продолжают пристально отслеживать статистику из США. И здесь таятся повышательные риски для цен. Запасы углеводородов сокращаются, добыча снижается. В пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число активных буровых продолжает падать – на прошлой неделе их количество сократилось еще на 7 единиц – до 736 штук. И это неплохие темпы снижения буровой активности, предвещающие дальнейшее падение объемов производства нефти в стране.

На выходных пришла еще одна хорошая новость. По итогам заседания, которое состоялось в субботу, технический мониторинговый комитет ОПЕК+ рапортовал о рекордном уровне соблюдения договоренностей, который составил 120%. Более того, члены комитета подтвердили, что оставляют дверь открытой для пролонгации сделки по ограничению добычи.

С учетом этих факторов и перспектив медвежьей коррекции доллара после пятничного ралли, сегодня Brent может вернуться выше отметки 58 и уверенно обосноваться над этой областью. Помимо технических факторов, поводом для отката доллара может послужить потенциально негативная реакция игроков на выступление главы ФРС США Дж. Йеллен, которая дала весьма «голубиные» комментарии на тему монетарной политики и инфляции.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0