1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.10.2017, 13:39

РТС вынужден отступать

В пятницу российские фондовые индексы торгуются разнонаправлено. ММВБ немного подрастает в ответ на подъем зарубежных площадок, которые отыгрывают подвижки в экономической политике США. Накануне Сенат США одобрил проект бюджета на следующий год, что открывает дорогу к одобрению налоговой реформы Трампа. Этот же фактор давит на РТС через динамику рубля, который снижается против доллара, укрепляющего позиции по всему спектру рынка. ММВБ торгуется в районе 2075 пунктов, отступив от области 2080, а РТС теряет 0,3%, до 1135 пунктов.

Большинство ликвидных бумаг торгуются на положительной территории. Исключение составляют акции «Магнита», которые с утра теряли почти 5%, а во второй половине ускорил падение до 6,5% в ответ на публикацию слабой отчетности за третий квартал. Выручка ритейлера за отчетный период снова замедлила рост, на этот раз до 6,5% в годовом выражении. Показатель EBITDA снизился на 27,9% г/г, а рентабельность EBITDA упала на 7,23%. Чистая прибыль компании сократилась на 53% г/г, а квартальный показатель упал на 48%.

В нефтегазовом секторе превалируют покупки. «Роснефть» торгуется немногим ниже уровня открытии. Российская компания подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с итальянской Saipem, в рамках которого планируется углубление взаимодействия по нескольким направлениям, в том числе в сфере нефтесервиса и локализации проектно-инжиниринговых работ в России. Также стороны обсуждают возможность создания инжинирингового центра. Для реализации соглашения будет создана совместная рабочая группа.

Давление на долларовый индекс также оказывает негативная динамика на рынке нефти. Котировки Brent, которые вчера соскользнули с 3-недельных максимумов, развивают медвежью коррекцию, торгуясь на недельных минимумах. Тем временем позиции ММВБ остаются неустойчивыми, пока индекс торгуется ниже ключевой отметки 2100 пунктов.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0