1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.10.2017, 11:07

Доллар США вырос после принятия бюджета США на следующий год

Американский доллар снизился на торгах в четверг, 19 октября, после того как по рынку поползли слухи о новом главе Федеральной резервной системы.

Как сообщается в ряде СМИ, президент Дональд Трамп больше склонен к назначению на пост нового председателя ФРС Джерома Пауэлла, который сейчас исполняет обязанности управляющего в Центральном банке. Напомню, что Пауэлл является сторонником мягкой денежно-кредитной политики, что может существенно затормозить процесс повышения процентных ставок в США в следующем году.

От этого и такая реакция рынка в сторону рисковых активов, даже несмотря на усугубление политической ситуации в Испании. Однако если конфликт примет новые обороты, а разгореться он может уже в эти выходные, давление на евро существенно вырастет.

Вчерашние данные по американской экономике, вышедшие во второй половине дня, не оказали поддержке доллару США.

Согласно отчету Федерального резервного банка Филадельфии, в октябре производственный индекс вырос до 27,9 пункта против 23,8 пункта в сентябре. Экономисты ожидали, что в сентябре индекс составит 21,9. Индекс опережающих индикаторов Conference Board в сентябре 2016 года снизился. Снижение произошло на 0,2% после роста в августе и июле. Экономисты ожидали роста индекса на 0,2% в сентябре.

Хорошую поддержку американскому доллару в ходе сегодняшней азиатской сессии оказало принятие сенатом США предложенного Республиканской партией бюджета на следующий финансовый год. Такой сценарий решает важные проблемы на пути к налоговой реформе. Сегодня стало известно, что проект бюджета был утвержден 51 голосом против 49, что позволяет внести изменения в налоговый кодекс лишь голосами республиканцев.

Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл заявил, что принятие нового бюджета на следующий финансовый год было критически важным для проведения налоговой реформы, что в будущем поспособствует укреплению американской экономики.

Что касается технической картины пары EURUSD, то прорыв промежуточной поддержки 1.1800 приведет к дальнейшей распродаже рисковых активов с возвратом уже в район более крупных областей 1.1770 и 1.1730 к концу недели.

Говорить о продолжении роста европейской валюты можно лишь после уверенного пробоя и закрепления выше недельного максимума 1.1850. Это позволит рассчитывать на обновление таких уровней, как 1.1910 и 1.1950, в краткосрочной перспективе.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0