2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
19.10.2017, 15:31

Что движет единой валютой?

Евро успешно проигнорировал обострение испанского кризиса. Власти официально заявили о начале применения статьи 155, но лидер Каталонии в ответ повторил, что если правительство выполнить свои угрозы лишить регион автономии, провинция провозгласит независимость. Это спровоцировало массовое уклонение от рисков и рост золота, иены и франка. Но евро остался непоколебим.

EURUSD не только вернулась за пределы уровня 1.18, но и достигла недельных максимумов в районе 1.1840, продолжая сохранять боевой настрой. Судя по поведению единой валюты, игроки, отмахнувшись от испанской темы, уже переходят в режим ожидания в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится через неделю. Кроме того, каталонский кризис в текущем его виде уже заложен в текущих ценах, и евро сможет ощутить на себе давление с этого фронта только в случае резкого усугубления ситуации.

Пока же игроки ставят на то, что 26 октября европейский регулятор сообщит о сокращении объема ежемесячных покупок активов с текущих 60 млрд евро до 40 млрд. Это будет расценено как шаг в направлении сокращения стимулов и может подтолкнуть евро к росту. Но монетарным властям это невыгодно, и потому, скорее всего, одновременно с сокращением покупок Центробанк объявит о продлении программы количественного смягчения, чтобы ограничить потенциал укрепления единой валюты, которое не только вредит немецким экспортерам, но и тормозит рост инфляции, необходимый для начала ужесточения политики в регионе.

В краткосрочной перспективе для сохранения локального бычьего настроя паре EURUSD необходимо удержаться над уровнем 1.18 и закрыться сегодня выше этой области. Игроки продолжат следить за ходом событий в Испании и при этом будут ждать решения Трампа по новому главе Федрезерва. Вердикт президента может оказать ощутимое влияние на динамику долларовых пар.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0