1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.10.2017, 10:43

​ Важная встреча Йеллен с Трампом

Американский доллар снизился против евро и ряда других валют в среду, 18 октября, после выхода ряда разносторонней фундаментальной статистики.

Еще в начале недели американский доллар получал поддержку после улучшения перспектив реализации налоговой реформы в США. Однако затем энтузиазм спал, и на первое место вышел более острый вопрос, кого назначит председателем Федеральной резервной системы президент США Дональд Трамп. Ожидается, что новым председателем ФРС выберут сторонника более высоких процентных ставок.

Однако до этого момента неопределенность в этом вопросе будет оказывать давление на американский доллар, и многое будет зависеть от того, как пройдет сегодняшняя встреча президента США с действующим председателем ФРС Джанет Йеллен.

Если будут более серьезные изменения в прогрессе реализации налоговой реформы в США, также можно будет рассчитывать на укрепление американского доллара.

Отчет Бежевой книги ФРС вчера негативно отразился на котировках американского доллара. В нем сказано, что экономика США росла скромными или умеренными темпами в сентябре и начале октября этого года, а ценовое давление все еще остается умеренным, что может негативно отразиться на планах ФРС в отношении процентных ставок.

Что касается технической картины пары EURUSD, то для продолжения роста быкам необходимо выбраться за пределы крупного сопротивления 1.1815, которое сегодня преградило дорогу. Прорыв этого уровня открывает реальные перспективы для дальнейшей восходящей коррекции в рисковых активов в расчете на обновление уже месячных максимумов 1.1850 и 1.1890.

Сырьевые валюты по-разному отреагировали на данные по экономике Китая.

Согласно отчету Национального бюро статистики, экономика Китая замедлилась в 3-м квартале этого года. Так, ВВП Китая в 3-м квартале этого года вырос лишь на 6,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста 6,9% во 2-м квартале. Данные полностью совпали с прогнозами экономистов.

А вот промышленное производство в Китае в сентябре 2017 года росло более быстрыми темпами после резкого замедления в предыдущие два месяца.

Согласно данным того же Национального бюро статистики, промышленное производство в Китае в сентябре выросло на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 6,0% в августе. Экономисты рассчитывали на более скромный рост 6,5%. По сравнению с предыдущим месяцем промышленное производство выросло в сентябре на 0,56%.

Хорошие данные по рынку труда Австралии оказали поддержку австралийскому доллару на азиатской сессии.

Согласно отчету, уровень безработицы снизился до 5,5%, тогда как темпы создания новых рабочих мест существенно выросли. По сравнению с августом, в сентябре число рабочих мест выросло на 19,8 тыс., тогда как экономисты ожидали рост лишь на 14,1 тыс.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0