2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
18.10.2017, 15:43

ЕЦБ интригует

Евро в паре с долларом продолжает снижение пятый день кряду, отступая от максимумов на подходе к отметке 1.19. Сегодня котировки обновили недельный минимум в районе 1.1730 в основном на фоне повсеместного оживления интереса к американской валюте.

Помимо долларового фактора, покупкам евро препятствует интрига вокруг будущих шагов ЕЦБ. В ходе сегодняшнего выступления на конференции, посвященной структурным реформам, Драги лишь отметил, что текущая аккомодационная политика служит хорошим плацдармом для осуществления структурных реформ в регионе. От комментариев на тему монетарной политики глава регулятора воздержался, усилив напряженность на рынке.

Недавно на торговых площадках активизировались разговоры на тему дальнейшей судьбы программы количественного смягчения. Основной сценарий сейчас предполагает сокращение ежемесячного объема покупок с текущих 60 млрд евро до 20-30 млрд, но при этом предполагается продление этой программы, которая, как ожидается, завершится не в середине, а в конце следующего года.

Для евро это потенциально негативный фактор, так как поле поздние сроки окончания QE создают угрозу оттягивания момента первого повышения ставки. Вероятно, именно на это и нацелен регулятор, особенно учитывая тот факт, что крепкая национальная валюта препятствует полноценному разгону инфляции.

До заседания ЕЦБ осталось чуть меньше недели, и вплоть до этого события потенциал роста евро, скорее всего, будет оставаться ограниченным. Однако при этом в краткосрочной перспективе отметке 1.17 пока ничего не угрожает, тем более что доллар в скором времени может созреть для коррекции в рамках технической паузы.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0