9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.11.2012, 10:14

Российский рынок сегодня 16 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 16 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Меня вчера осенило одно предположение о причине, по которой рынки акций продолжают падать и которое объясняет некоторые странности в его поведении.

Причиной падения рынков являются события в Японии: предстоящие выборы и приход к власти нового премьера, который обещает поднять инфляцию до 3% в год и покупки активов в неограниченном количестве.

С моей точки зрения это популизм и он этого делать не будет, но в данном случае рынок реагирует на обещания.

Наблюдается парадоксальное явление. Любое стимулирование экономики на ура воспринимается рынками. Но здесь особый случай. И связано это с воздействием этих событий на доллар США.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип ниже 1350, отскока не получается у амеров, даже пройти 1357 вчера не могли, хотя трижды пытались. С одной стороны это говорит о силе нисходящего движения, и тогда можно ждать заключительный аккорд этой недели, но могут и от 1335-40 все-таки отскочить к 1360-65. В случае отскока будет повторный возврат к лоям в понедельник-вторник, так что нам этот отскок играть почти бесполезно.

Новый контракт по Бренту 108, и пока нефть тоже стоит ждать вниз.

Наш рынок уже позавчера решил отскакивать, и вчера смог это сделать, +1.7% плюсанули ГП, сбер, лук, в лучшиъ традициях противохода, который мы играем весь год, дакс под -1%, мы +1% по мамбе. Роснефть, в которой засели какие-то элтон джоны, совершенно нетрадиционной рыночной ориентации, вчера сыграли сверху вниз, она даже была в минусе, то есть у нас и среди голубых фишек стали играть противоход, типа ГП вверх, РН вниз и наоборот. Все кверху ногами, путаница полнейшая, одни фишки на лоях года, другие на хаях года, обороты смешные, заявок в стакане крупных теперь нет, роботы избавляются от больших объемов через айсберги, то есть и стакан становится неинформативным - жуткий год для активной торговли. А потом брокеры удивляются. почему сокращается число активных клиентов. В общем скорее всего сегодня логично было бы вернуться к лоям недели и нам.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Третий день подряд на этой неделе американские фондовые индексы закрываются в красной зоне. Выходившая вчера статистика не давала поводов для оптимизма. Ноябрьский индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка показал снижение 4-й месяц подряд (-5,22 п.); индекс производственной активности ФРБ Филадельфии упал до отметки -10,7 п. против прогноза +1,5 п.; первичные обращения за пособиями по безработице на прошлой неделе из-за урагана Сэнди взлетели на +78 тыс. до 439 тыс. Наконец, котировки технологического гиганта Apple упали еще -2,1% к уровням полугодовых минимумов ($525,6). В своей речи конференции в Атланте глава ФРС Бен Бернанке сообщил, что ситуация на рынке ипотечного кредитования в Америке пока остается напряженной, но постепенно улучшается. Соответственно, ФРС будет делать все возможное для восстановления рынка жилья, ведь слабость в этом сегменте может значительно усложнить восстановление всей экономики.

По сути, американский рынок акций сейчас стагнирует из-за трех основных моментов: прошедшие президентские выборы, риски фискального обрыва и «технические» продажи. На наш взгляд, по мере того, как республиканцы и демократы начнут договариваться о путях выхода из бюджетных проблем, оптимизм будет возвращаться на биржи Уолл-стрит. То есть к середине декабря индекс S&P-500 может быть на 5-7% выше текущих уровней. В эту пятницу Б. Обама пригласил в Белый дом лидеров обеих партий для обсуждения вопроса о путях преодоления фискального обрыва.

Тем не менее, в пятницу мы имеем умеренно негативный внешний фон перед открытием торгов на ММВБ. Накануне индекс ММВБ под закрытие сессии совершил рывок вверх (+1,02%; 1386,25 п.) в основном за счет тяжеловесных бумаг Газпрома (+1,71%), Лукойла (+1,73%) и Сбербанка (+1,62%). Сегодня утром потери индекса могут составить около 0,3%. По итогам четверга на дневном и недельном графике ММВБ появились формация разворота вверх. Было бы логичным после хорошего движения вверх в четверг, сегодня после негативного старта продолжить рост, как раз до открытия торгов в Европе. Ближайшей целью локального роста может стать отметка 1392 п. по индексу ММВБ. Однако расти в одиночку, против нестабильного внешнего фона нам будет проблематично. Кстати, эту неделю китайский индекс Shanghai Comp (-1,15%) закрывает возле минимальных годовых отметок. Фьючерс РТС на сегодня имеет в качестве поддержки уровень 136 тыс.п., сопротивление - на 138500 п.

Сегодня в 18-15 ФРС опубликует статистику по объемам промпроизводства и загрузки производственных мощностей в США за октябрь. На следующей неделе во вторник должно быть принято решение по финансированию Греции.

0 0