2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
16.10.2017, 15:41

Сигналы от ЕЦБ остаются главным драйвером для евро

Несмотря на нестабильную ситуацию в Испании, где власти уже грозят применением статьи 155, едина валюта демонстрирует достойное поведение. После умеренной просадки валюта минимизировала потери, стараясь не отступать от уровня 1.18.

Правда, относительная стойкость евро – заслуга и слабости доллара, который еще не реабилитироваться от недавних данных по инфляции, которые выросли максимально за 8 месяцев, но только благодаря удорожанию бензина из-за недавних ураганов в США, вынудивших многие НПЗ приостановить работу.

Пара EURUSDторгуется с медвежьим уклоном третий день кряду, хотя по итогам минувшей недели показала приличный прирост. Игроки уже начинают готовиться к предстоящему заседанию ЕЦБ, которое состоится на следующей неделе.

В пятницу на рынке муссировались слухи о том, что регулятор продлит программу покупки активов, но при этом вдвое сократит объем ежемесячных покупок. В свете формирования таких ожиданий игроки пытаются определиться с потенциальным эффектом такого шага, который сложно назвать движением в направлении сокращения стимулов.

Недавним ралли евро двигали именно надежды на скорый переход ЕЦБ к ужесточению политики, и сейчас, несмотря на политические истории в Германии, Испании и Австрии, «фактор Центробанка» остается ключевым драйвером для единой валюты.

В краткосрочной перспективе игроки будут ждать завтрашних данных по европейской инфляции, которые могут оказать локальное влияние на поведение основной валютной пары. А в среду рынок сосредоточится на выступлении Драги. Котировки EURUSDпродолжают бороться за уровень 1.18, который проходит в середине текущего диапазона 1.17-1.19. Пока евро остается ниже отметки 1.19, цена, вероятно, будет пребывать в фазе консолидации.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0