1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
13.10.2017, 14:06

Нефть тянет российские индексы к максимумам

Под занавес недели торги на российском фондовом рынке проходят в режиме осторожных покупок. Внешний фон преимущественно позитивен, хотя на европейским площадках наблюдается разнонаправленная динамика. Основная поддержка сегодня исходит от рынка нефти, где котировки Brentвзлетели к максимумам 28 сентября на уровне 57,56, пробив отметку 57. Во второй половине дня ММВБ и РТС подрастают в среднем на 0,3%. Рублевый индекс вернулся к тестированию психологической отметки 2100 пунктов.

Впрочем, в сегменте «голубых фишек» не все так гладко. Акции «Башнефти» и «ФосАгро» дешевеют более чем на 1%. Более умеренную просадку показывают котировки «Ростелекома», «Магнита» и «Уралкалия», по 0,6%. В остальном, бумаги финансового сектора торгуются в умеренном плюсе. «Сбербанк» во второй половине дня ускорил подъем, обновив исторический максимум.

В нефтегазовом секторе преобладают покупки, где помимо «Башнефти» выделяется «Лукойл», хотя просадка здесь незначительная. «Роснефть» (+0,58%) поставила на баланс в Госкомиссию по запасам (ГКЗ) 81 млн тонн нефти на Восточно-таймырском участке в районе Хатанги. Напомним, что компания начала бурение первой скважины в Хатангском заливе с полуострова Хара-Тумус в апреле прошлого года.

Если нефть сможет удержать текущие позиции, российские индексы завершат неделю на позитивной ноте и останутся в зеленой зоне. Но до конца сессии коррективы в динамику отечественного рынка могут внести и другие факторы, включая широко ожидаемые данные из США. Если доллар перейдет к повсеместному росту, это надавит на рубль и отправит РТС, который торгуется на полугодовых максимумах, в «минус».

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0