2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
26.09.2017, 15:36

Игроки продолжают закрывать лонги по евро

Безобидное ослабление евро после выборов в Германии вылилось в более глубокую коррекцию. Сегодня пара EURUSD обновила 5-недельные минимумы и ушла под отметку 1.18. Похоже, игроки увлеклись ликвидацией длинных позиций по единой валюте, которая еще совсем недавно красовалась на 2,5-летних максимумах.

Чем вызвана смена краткосрочных настроений по евро? Во-первых, неожиданное ослабление поддержки Меркель, которое заставляет инвесторов задуматься о политической стабильности в крупнейшей экономике еврозоны. Теперь игроки будут пристально следить за ситуацией и наблюдать за попытками Меркель сформировать коалиционное правительство.

Во-вторых, у рынка начали появляться сомнения в том, что ЕЦБ в ближайшее время станет подавать сигналы о надвигающейся нормализации монетарной политики в регионе. Властям невыгоден высокий курс национальной валюты, а ведь как раз недавняя «агрессия» регулятора вкупе с массовым «избиением» доллара привели к взлету единой валюты к максимальным более чем за 2,5 года значениям.

В-третьих, настроения по доллару после заседания Федрезерва на прошлой неделе улучшаются. Игроки снова поверили в декабрьское повышение ставки – ожидания теперь составляют свыше 60%. Также валюту поддерживают разговоры о налоговой реформе. И наконец – есть технический фактор. Неспособность единой валюты уверенно пробиться через отметку 1.20 усугубила ситуацию, ослабив инициативу быков.

Судя по активизировавшимся покупкам доллара, он оптимистично настроен в отношении грядущего выступления главы ФРС с оглядкой на ее довольно «ястребиную» риторику в рамках прошедшего заседания регулятора. Чтобы не разочаровать USD и открыть евро путь к дальнейшему снижению, от Йеллен потребуется повторение позитивных сигналов о состоянии экономики и временном характере медленных темпов роста инфляции.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0