1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
26.09.2017, 14:14

Российские индексы рванули к максимумам

Отыгрывая вчерашний подъем цен на нефть, фондовые индексы РФ во вторник торгуются в хорошем «плюсе». Поддержку бенчмаркам также оказывает некоторое улучшение настроений на европейских площадках, которые открылись снижением, но теперь восполняют потери. Во второй половине дня ММВБ, который достиг февральских максимумов, повышается на 0,67%, а РТС дорожает на 0,83% до 1140, отметившись на максимальных за полгода отметках. Рубль при этом растет в паре с долларом, но слегка уступает доллару.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг – практически повсеместные покупки. Несмотря на коррекцию черного золота от более чем 2-летних максимумов, нефтегазовый сектор торгуется в режиме подъема. В финансовом секторе снова лидирует «Сбербанк» - котировки повышаются почти на 1,5%, тогда как ВТБ торгуется с понижением на 0,3%. На отрицательной территории также расположились акции «Магнита» (-0,3%), бумаги «Русала» (-0,9%), «Татнефти» (-0,7%).

«Роснефть» может добиться от правительства компенсации своих дополнительных расходов на транспортировку нефти в Китай через Казахстан. В качестве решения ФАС предлагает понизить тариф на прокачку по казахской трубе в ноябре-декабре, а также при этом повысить тариф для сибирского маршрута Восточная Сибирь—Тихий океан. В этом случае потери «Роснефти» в Казахстане будут частично компенсированы и другими компании, которые экспортируют нефть по ВСТО.

Позитивным для российского рынка фактором также стал сигнал со стороны международного рейтингового агентства Fitch, которое считает очень вероятным повышение рейтинга России. В своей позиции агентство оперирует тем, что даже ужесточение антироссийских санкций на сможет повлиять на финансовую гибкость РФ. До конца дня на отечественных площадках, скорее всего, будет царить оптимизм, учитывая низкие риски боле глубокой коррекции цен на нефть – баррель Brent встречает покупки на попытках падения ниже уровня 58, и это говорит о сохранении бычьего настроя в сырьевом сегменте.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0