2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
25.09.2017, 15:21

Доллар надеется на спикеров Федрезерва

Сегодня в Азии американская валюта преимущественно торговалась под давлением. Но вскоре перешла к восстановлению на ожиданиях выступлений ряда представителей ФРС США. Сегодня свои комментарии озвучат Дадли, Эванс и Кашкари, а завтра – Мейстер, Брейнард и Йеллен.

После «ястребиного» тона регулятора в рамках недавнего заседания интересно будет услышать, какой позиции придерживаются отдельные члены FOMC и чему отдают приоритет в формировании ожиданий рынка относительно декабрьского повышения ставки. Оптимистичный настрой Йеллен вкупе с повышением экономических прогнозов вернули игрокам веру в то, что регулятор выполнит свое обещание и повысит ставку в третий раз до конца года.

В краткосрочной перспективе потенциально агрессивные заявления монетарных властей способны снова оживить спрос на доллар, особенно в свете недавно возросшей неуверенности европейских валют. Росту евро препятствуют попытки вербальных интервенций ЕЦБ, который, судя по всему, как раз и пытается охладить пыл валюты.

Фунт тем временем нервничает перед новым раундом переговоров по Брекзиту. В минувшую пятницу Мэй выступила с позитивной речью, но не дала рынкам ожидаемой конкретики. Теперь рынок ждет ответной реакции Брюсселя. И здесь таятся понижательные риски для «британца».

При этом у самого доллара не все так однозначно. Присутствует фактор внутренней политики. Сегодня в комитете Сената пройдут слушания нового проекта реформы здравоохранения. Если и на сей раз программа столкнется с критикой, вера в Трампа будет подорвана еще сильнее, и тогда весь потенциальный оптимизм от выступлений спикеров ФРС рискует сойти на нет.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0