2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
25.09.2017, 09:41

Нефть вернулась к уровням начала года

Официальные курсы Банк России, на сегодня 25 сентября, установил на уровне 57,65 рублей за единицу американской валюты и 69,07 рублей за единицу европейской валюты. По отношению к пятничным уровням курсы валют снизились на 0,98% и 0,27% соответственно.

Нефтяные цены закончили прошлую неделю на уровне 56,86$ за баррель, показав подъем на 2,23%. Рост «черного золота» наблюдается на протяжении 4-х недель подряд, котировки вернулись в область максимальных значений января-февраля 2017г.

Стоит отметить, что такой позитивной динамике нефтяные фьючерсы обязаны снижению общего количества буровых установок на 5 единиц, а также прошедшей министерской встрече ОПЕК+.

Как сообщает агентство Baker Huges, сокращение буровых установок наблюдается на протяжении 6 недель подряд, а сам показатель находится в области трехмесячных минимумов.

Что же касается итогов встречи ОПЕК+, то Ливия и Нигерия заявили о готовности присоединиться к соглашению после восстановления уровня добычи до определенных уровней и стабилизации процесса производства.

Как мы видим, большая часть биржевиков продолжает делать ставки на дальнейший рост стоимости нефти марок Brent и WTI, что снижает привлекательность американской валюты.

Так как минувшую неделю доллар США закончил ниже уровня 58 рублей, теперь с высокой вероятностью стоит настраиваться на дальнейшее снижение курса в район 56,70-56,80 рублей. Если поддержка, сформированная в этом районе не устоит, то возможно углубление спуска до 56-56,30 рублей.

Единая европейская валюта между прочим тоже практически два месяца находится во власти нисходящего тренда, но пока удерживается выше уровня 68,50 рублей. Однако на данный момент возможно стремление курса к зоне 67,80-68 рублей, где пролегает значимый уровень поддержки, который трижды в этом месяце отражал атаки продавцов. Пока он устойчив, есть шансы на отскок, в противном случае евро может откатиться до уровня 67 рублей.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0