1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
22.09.2017, 14:13

ММВБ цепляется за важный рубеж

В пятницу российские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленные торги. ММВБ идет вслед за иностранными коллегами, снижаясь во второй половине дня в пределах 0,5% на фоне повсеместного уклонения от рисков после очередных угроз КНДР. Тем временем долларовый РТС держится в небольшом «плюсе» за счет валютного фактора – рубль растет третий день благодаря налоговому периоду, ослаблению доллара и росту нефти Brentк 5-месячным максимумам.

Под влиянием бегства от рисков на мировых площадках большинство ликвидных бумаг РФ сегодня расположились на отрицательной территории. На этом фоне, несмотря на стабилизацию цен на нефть вблизи пиковых максимумов, акции нефтегазового сектора торгуются в режиме продаж. «Лукойл» теряет около 0,8%, «Роснефть» снижается в пределах 0,25%. «Газпром» практически отыграл утренние потери, но в зону роста не выходит. Лучше рынка выглядят бумаги ФСК ЕЭС, прибавляющие свыше 2%. Также спросом пользуются акции «Алросы», которые повышаются примерно на 1%.

«Лукойл» планирует рассмотреть продажу сицилийского нефтеперерабатывающего комплекса ISAB. Сообщается, что потенциальные покупатели уже есть, включая компании из стран Персидского залива. В своем решении компания ссылается на то, что проекты за пределами России не являются приоритетными для нее. Накануне правление «Лукойла» одобрило подготовку материалов по продаже швейцарского экспортера нефти и нефтепродуктов Litasco.

Скорее всего, до конца дня на мировых рынках будет сохраняться тенденция уклонения от рисков, а значит, велика вероятность того, что ММВБ завершит сессию с понижением. Впрочем, текущее ослабление пока по-прежнему не вызывает опасений, поскольку ключевой рубеж в районе 2050 пунктов остается в игре. А если рубль замедлит укрепление, давление на индекс может слегка ослабеть.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0