2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
21.09.2017, 15:24

Как долго продержится доллар

В ходе сегодняшних торгов на валютных рынках доллар пытается не растерять то, что заработал накануне, когда Федрезерв вернул ему надежду на декабрьское повышение ставки и повысил экономические прогнозы. Столь оптимистичный тон Йелен стал неожиданностью для рынков, которые, ссылаясь на, мягко говоря, неоднозначную статистику, не рассчитывали на такие сюрпризы.

Теперь игроки более уверенно возобновили покупки «американца», закладывая в цену третье повышение стоимости кредитования в конце года. Но до решающего заседания еще два полных месяца, и за это время могут выйти данные, которые способны заставить долларовых быков и сам Центробанк сомневаться в уместности такого шага. И как только эти сомнения появятся, доллар вернется в русло медвежьего тренда, целостность которого остается не нарушенной.

Инфляция и потребительские расходы не дают особых поводов для оптимизма, хотя Йеллен вчера и попыталась объяснить низкие темпы роста потребительских цен временными факторами, не связанными с фундаментальной экономической картиной. Чтобы оправдать повышение ставки, уже в ближайшие пару месяцев мы должны увидеть хотя бы незначительные улучшения на этом фронте.

Первым после заседания ФРС испытанием для доллара станет завтрашний блок статистики по деловой активности в США. И особенно интересным будет показатель PMI в сфере услуг, на долю которой приходится более 70% ВВП страны. Если индекс не продемонстрирует рост, это станет поводом для коррекции доллара в рамках фиксации прибыли после ралли.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0