1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.09.2017, 14:05

Росту российского рынка мешают три фактора

С начала сегодняшней сессии российские фондовые площадки торгуются преимущественно с негативным настроем. Однако во второй половине дня давление на РТС несколько ослабло за счет восходящей коррекции рубля после открытия с резким медвежьим гэпом. К 14.00 мск. долларовый индекс сократил потери с -0,8% до -0,4%, тогда как ММВБ теперь консолидируется чуть выше уровней открытия, удерживаясь в районе 2060 пунктов.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг превалирует негативный настрой. В лидерах снижения – акции «Дикси» и «Распадской» которые теряют по 1,5%. Неуверенно себя чувствуют и котировки «Северстали», хотя здесь снижение ограничивается 1%. Лучше рынка смотрятся акции «Башнефти» и «Новатэка». Повышение составляет 2,4% и 1,7% соответственно. Несмотря на восстановление рубля, бумаги финансового сектора торгуются в «минусе» - «Сбербанк» и ВТБ теряют 0,4% и 0,1% соответственно.

Сегодня Банк России начал операцию по спасению «Бинбанка», для оздоровления которого будут использованы средства Фонда консолидации банковского сектора. При этом регулятор подчеркнул, что работа банков группы продолжится в обычном режиме. Центробанк не намерен применять механизм принудительной конвертации средств кредиторов в акции. Также ЦБ окажет финансовую поддержку «Рост Банку» - его санацию проводил ранее сам «Бинбанк».

Рост нефти затормозился, Федрезерв проявил агрессивный настрой, а агентство S&P понизило рейтинг Китая со стабильным прогнозом. Три этих фактора сдерживают проявление оптимизма на мировых площадках, включая российские. Для возвращения РТС в «зеленую» зону необходимо развитие коррекции по рублю, который получает поддержку со стороны налогового периода, но испытывает дефицит импульса из-за остановки ралли нефти и укрепившегося доллара.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0