1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
21.09.2017, 09:38

​ Доллар продолжает отыгрывать оптимизм Центробанка

Сегодня в Азии фондовые площадки продемонстрировали неоднозначную динамику. На общем невнятном фоне выделился японский рынок, где акции продолжили обновлять 2-летние максимумы после «мягкого» тона Банка Японии, усилившего давление на иену. С утра пара доллар/иена уже успела обновить 2-месячные максимумы на фоне продолжающегося роста доллара по всему спектру рынка после вчерашнего заседания ФРС США.

Федрезерв порадовал долларовых быков неожиданно оптимистичным настроем. Йеллен сообщила, что в декабре планируется третье повышение ставки, а сокращение баланса начнется в октябре. Вкупе с позитивной экономической оценкой это создало условия для ралли американской валюты, которая сохраняет боевой настрой и сегодня.

Пара евро/доллар, которая накануне обвалилась от уровней выше 1.20, продолжает консолидироваться ниже уровня 1.19, но развивать медвежий импульс не торопится. Сегодня состоится выступление главы ЕЦБ М. Драги, от риторики которого будет зависеть потенциал восстановления котировок. Если он подтвердит недавние сомнения в скором переходе к ужесточению политики, давление на единую валюту только усилится.

Тем временем нефть сорта Brent, которая вчера совершила неплохой рывок на север, продолжает удерживаться над отметкой 56. Данные Минэнерго отразили рост запасов энергоносителей и добычи, но при этом сократились запасы бензина и особенно дистиллятов, а ОПЕК рапортовала о высоком уровне соблюдения обязательств в рамках сделки в августе. Теперь внимание игроков в сырьевом сегменте направлено на завтрашнюю встречу мониторингового комитета картеля, которое может оказать дальнейшую поддержку котировкам.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0