2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
20.09.2017, 15:58

Доллар не ждет чудес от Йеллен

В ходе сегодняшних торгов доллар оказался самым слабым звеном. В последние часы давление на валюту несколько ослабло, но только лишь по причине бездействия участников рынка, которые затаили дыхание в ожидании решения ФРС и пресс-конференции Йеллен. EURUSD, которая ранее обновила недельные максимумы в районе 1.2020, вернулась в районе психологической отметки, к уровням открытия.

Стоит ли сегодня ждать значимых движений на валютном рынке в ответ на решение FOMC? Если регулятор не выйдет за рамки сформировавшихся к настоящему моменту ожиданий рынка, то, пожалуй, нет. Во-первых, игроки рассчитывают услышать заявление о скором запуске сокращения баланса. Это заложено в текущих ценах. Во-вторых, не ожидают резких изменений в точечных прогнозах комитета.

Недавние неплохие показатели инфляции не меняют общей картины, которая по-прежнему предполагает либо паузу в ужесточении, либо очень плавный и осторожный процесс нормализации политики. И текущая робость доллара отражает опасения, что Йеллен может дать понять, что декабрьское повышение стоимости кредитования не гарантировано. Вопрос в том, насколько «мягко» преподнесет это глава Центробанка, если действительно решит окончательно убить надежды на такой сценарий.

Полагаем, что сегодня обойдется без крайностей. Г-жа Йеллен может «выкрутиться» за счет расплывчатых или же противоречивых комментариев. Но если прозвучит фраза о том, что ФРС остается верной пути нормализации монетарной политики, это поддержит доллар. В случае с парой EURUSD это будет означать коррекцию от текущих уровней в районе 1.20, но падение вряд ли будет глубоким и тем более продолжительным. Единая валюта по-прежнему привлекательна для покупок на падениях.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0