9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.11.2012, 12:19

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 12 ноября 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 12 ноября 2012 ГОДА.

Состоявшиеся на прошлой неделе в США выборы вызвали, в конечном счете, реакцию «risk off», выразившуюся в падении фондовых индексов, снижении EURO/USD, снижении доходности долгосрочных казначейских бумаг. Некоторые рискованные активы при этом, однако, росли: например драгоценные металлы.

Такая реакция рынков показывает, что начинается позиционирование рынков на «фискальный обрыв». В ближайшие месяцы «фискальный обрыв» станет главным рыночным событием.

Рынки начали позиционироваться на «фискальный обрыв»

Реакция на "фискальный обрыв" №1 образца 2011 года была следующая: акции - вниз, казначейские облигации США и золото - вверх.

Как я уже писал, мое мнение, что фискальный обрыв будет выглядеть несколько иначе, чем в 2011 году.

Во-первых, долгосрочные US Treasuries находятся на гораздо более высоком уровне, чем во время фискального обрыва №1, и потенциал для их роста невелик. Каждый последующая десятая процента снижения доходности будет даваться американским казначейским бумагам с большим трудом.

Рынок акций тоже стоит выше, чем в 2011 году, но... ниже, чем в 2007 году. Потом акции, также как и золото – рискованные активы. Следовательно, они не имеют естественных ограничителей роста в отличие от активов с фиксированной доходностью. Теоретически они могут расти в небо.

Другое важное отличие «фискального обрыва» образца 2012 года от предыдущего подобного феномена состоит в том, что он будет происходить в условиях действующих стимулирующих мер со стороны ФРС.

Это даст определенную поддержку рискованным активам.

Почему программу QE3 никто не чувствует?

Деньги поступают первичным дилерам с большой задержкой – вот причина отсутствия видимого стимулирующего эффекта.

С начала программы, а прошло уже почти два месяца, первичные дилеры получили от ФРС всего 25,6 млрд. долларов.

14 ноября банки получат 21,875 млрд. долларов, а 19-20 ноября еще 20 млрд. долларов.

Дальше наверно деньги будут поступать с нормальной регулярностью: 40 млрд. долларов в месяц. Поступление будет происходить крупными траншами – 2-3 раза в месяц.

В связи с этим возможно, что на рынке возникнет цикличность, связанная с временем поступления траншей.

Сегодня в Америке выходной – День ветерана и активность будет пониженная. Я ожидаю, что в понедельник-вторник коррекция может слегка продолжиться, но со среды начнется рост.

Я ожидаю небольшое ралли на рынке в период с 14 по 22 ноября – до Дня благодарения.

Существует традиция, что перед днем Благодарения рынки торгуются в позитивном ключе. В прошлом году эта традиция была нарушена, а и ралли началось напротив, сразу после Дня Благодарения. Думаю, что в этом году пройдет все по правилам.

Еще один позитивный для рынка сигнал: флагман рынка акций – Apple, после почти отвесного падения, начал отскок. Акции стоят относительно дешево.

Риск выхода Греции из еврозоны сохраняется

Внезапное объявление о выходе Греции из состава еврозоны – это настоящий форсмажор, который ломает все сценарии и прогнозы.

Теоретически это может произойти в любой момент, и поэтому до официального объявления о выделении Греции очередного транша помощи нужно быть к этому готовым.

Существует несколько причин в пользу возможного выхода Греции из еврозоны в этом году.

  • Бесконечные задержки и обсуждения всем уже надоели. Решение о выделении денег не принято и отложено до конца месяца, что само по себе уже подозрительно.
  • Где-то в августе глава Еврогруппы промолвился, что он «видит Грецию в составе еврозоны по меньшей мере до конца осени и после этого срока тоже». Конец осени уже скоро наступает.
  • Хотя парламент в воскресенье проголосовал за бюджет, с легитимностью этих решений не совсем ясно. Конституционный Суд незадолго до этого заявил, что предложенные реформы неконституционны. Что теперь – надо менять конституцию?
  • Цели, поставленные перед Грецией, совершенно нереалистичны и это признают даже официальные структуры.
  • МВФ недавно пришел к заключению, что Греция не в состоянии достичь поставленных целей без новой реструктуризации долга. И на этот раз с участием официального сектора.

Речь идет о согласии стран еврозоны понести потери в связи с Грецией. Пока Германия выступает категорически против такой реструктуризации. Согласится ли она на новые уступки? Или, наконец, скажет – хватит!

Угроза выхода Греции из состава еврозоны висит над рынком уже давно. Рано или поздно она будет реализована.

Произойдет это неожиданно, когда мы меньше всего будем этого ожидать.

0 0