2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
19.09.2017, 08:44

Нефть готовится к коррекции?

Нефть показала неоднозначную динамику на вчерашних торгах. Brent снова забуксовала на подходе к уровню 56, и очередной откат от психологического барьера вылился в закрытие котировок с небольшим понижением.

В целом настроения в сырьевом сегменте остаются весьма оптимистичными. Но запал постепенно начинает сходить на нет. Во-первых, об этом свидетельствует неспособность быков пробить психологическое сопротивление, что сигнализирует о нарастающей угрозе коррекции. Во-вторых, последствия ураганов начинают уходить со сцены, а значит, сланцевые компании будут активно восстанавливать добычу. В-третьих, есть угроза, что на этой неделе данные Американского института нефти и Минэнерго отразят рост запасов энергоносителей из-за недавнего спада активности многих НПЗ страны.

Все это вкупе с краткосрочной перекупленностью Brent указывает на перспективы развития медвежьего отката. Накануне котировки уже проверили на прочность уровень 55, коснувшись 5-дневного минимума на отметке 54,82. Сегодня не исключены очередные попытки тестирования круглой отметки, особенно если цифры от API, которые выходят в вечернюю сессию, не порадуют падением запасов энергоносителей.

Кроме того, есть долларовый фактор, влияние которого может усилиться в ближайшие дни. Если Федрезерв на стартующем сегодня 2-дневном заседании не убьет надежды на декабрьское повышение ставки, американская валюта пойдет в рост повсеместно, а номинированная в долларах Brent ощутит на себе дополнительное давление со стороны продавцов.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0