1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
18.09.2017, 13:01

Откуда взялся оптимизм Банка Англии? Рост зарплат? Но его пока нет!

Похоже в Банке Англии действительно зреет консенсус! С 2011 года ещё никогда более трёх человек в комитете не выступали за повышение ставки, а тут самый "голубь" Гертьян Влиге согласился, что пора. Чаще всего Банк Англии принимал решения в так называемый Супер Четверг, когда появляются свежие прогнозы по росту ВВП и инфляции – т.е. рынок уже сейчас включает в цены, что ставка будет повышена именно 2 ноября. Потому что следующий Супер Четверг будет только в феврале, а учитывая, что Банк ожидает, что «инфляция достигнет уровня 3% или выше» в октябре, то наилучшей возможностью повысить ставку будет именно ноябрьское заседание. Так что уровень 1.40 по паре GBP/USD не выглядит недосягаемым. Хотя прежде чем занимать какую либо позицию, нужно послушать речь главы Банка Марка Карни, а он обычно очень осторожен в высказываниях – начальник всё-таки – откат до уровней 1.34-35 очень возможен (сегодня он читает лекцию по теме монетарной политики в 18.00 мск в Вашингтоне).

Важно понять источник оптимизма Банка Англии. Бывший сторонник мягкой политики Влиге сослался на нарастающее ценовое давление, берущее начало в растущих зарплатах. Таки да, скажу я, зарплаты растут, но пока значительно отстают от инфляции (2.1% vs. 2.9%):

Видимо, этот Влиге что-то знает. Ведь после голосования по Брексит рост занятости снизился кардинально и даже перешёл в отрицательное значение в октябре прошлого года, чего не было уже более пяти лет:

Но с тех пор так же быстро восстановился, и не думает останавливаться, а уровень безработицы упал до рекордных минимумов:

Важная деталь: рост занятости не был сбалансирован соответствующим уровнем капиталовложений, вроде машин, оборудования и даже зданий (последние данные показали довольно резкое снижение инвестиций в коммерческую недвижимость). Таким образом, данные свидетельствуют о давлении на производительность труда, то есть компании предпочитают нанимать больше сотрудников, чтобы выжать больше из уже сделанных капиталовложений. И откуда здесь ждать роста зарплат!?

Но проблема производительности и реакции властей на неё (монетарных в том числе) - это проблема практически всех развитых рынков, а не только Великобритании. Банк Англии выступает здесь в формирующимся тренде на некоторое ужесточение монетарной политики.

@maxiChek

0 0