1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
11.09.2017, 15:47

Кажется пронесло… Выходные прошли без сюрпризов от КНДР

Кажется пронесло... Выходные прошли без сюрпризов от КНДР

На протяжении всей прошлой недели спрос на защитные активы стабильно рос. Рынки со страхом ждали субботы, так как СМИ пустили слух, что Северная Корея собирается приурочить очередной запуск баллистических ракет к 69-й годовщине своего основания. Но, как оказалось, в планы Ким Чен Ына не входило портить людям праздник своими ядерными амбициями. Инвесторы вздохнули с облегчением и начали потихоньку выплывать из «тихой гавани», а «индекс страха» VIX опустился к недельным минимумам.

Доллар США тоже воспрянул духом и попытался восстановиться после фееричного падения на прошлой неделе. Индекс доллара снизился до минимумов 2,5 лет на фоне обострения геополитической напряженности. Серьезным ударом для гринбека также стал аномальный рост курса евро после выступления Марио Драги. Глава ЕЦБ, по сути, не сказал ничего нового. Но поскольку он воздержался от комментариев относительно угроз, которые несет сильный евро для европейской экономики, быки расценили это как сигнал к действию и начали активно формировать лонги по EUR/USD.

Однако сегодня их пыл немного охладил Бенуа Кере, один из членов совета директоров ЕЦБ. Чиновник заявил, что экономический рост еврозоны, который в основном поддерживается за счет повышения внутреннего спроса, способен сгладить негативные последствия, связанные с укреплением евро. Однако, если внешние факторы продолжат сотрясать валютные рынки, это может привести к ухудшению условий для бизнеса, что негативно скажется на показателях инфляции. Слова Кере заставили пару EUR/USD ненадолго отступить ниже границы 1,2.

Повышению спроса на долларовые активы также сегодня способствует снижение рисков, связанных с ураганом «Ирма». Нанеся огромный ущерб островам в Карибском море, стихия заметно сбавила обороты на подходе к побережью материковой части США, но успела затопить Майами. Сейчас «Ирма» ослаб до самой низкой, первой категории. Однако метеорологи предупреждают о приближении еще двух стихийных бедствий — «Катя» и «Хосе».

Как это ни странно, но ураганы способны подстегнуть спрос на долларовые активы. Ущерб от «Харви» и «Ирмы» оценивается миллиардами долларов. Для их покрытия будут направлены крупные инвестиции со стороны частного бизнеса и правительств. Масштабные привлечения средств могут стать причиной коррекционного разворота EUR/USD. Однако, учитывая, что доллар находится под давлением политических рисков, слабой инфляции и неопределенности с планами Федрезерва, такая коррекция будет непродолжительной.

0 0

Последние комментарии в блоге