1 0
3 726 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
08.09.2017, 20:20

Фунт празднует временную победу | Борис Федотов

Фунт празднует временную победу

Британский фунт временно отвлекся от рисков, связанных с Brexit и устремился вверх, ободренный позитивными статданными и пользуясь слабостью доллара США. В начале месяца стало известно, что индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании оказался намного выше прогноза и 56,9 против ожидаемых 55,0. Сегодняшний отчет показал, что профицит торгового баланса в июле незначительно увеличился по сравнению с показателем предыдущего месяца, а объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 0,5%.

Позитивная макростатистика привела к возобновлению активности быков. В результате, фунт смог перехватить инициативу в парах EUR/GBP и GBP/USD. И если рост фунта по отношению к доллару можно было бы объяснить глобальным ослаблением гринбека, то поход EUR/GBP на юг полностью является заслугой «британца». После вчерашней пресс-конференции Марио Драги популярность евро среди покупателей значительно возросла, а потому падение котировок EUR/GBP нельзя назвать предсказуемым.

Кроме позитивной статистики, поддержку фунту оказали новости о ходе переговоров по Brexit. После того как партия Терезы Мэй утратила большинство в парламенте, риторика Великобритании относительно этого вопроса значительно смягчилась. Объединенное Королевство даже готово выплатить Евросоюзу «неустойку» в размере 55 млрд евро, хотя в начале торгов фигурировала сумма от 22 до 33 млрд евро.

К тому же переговоры явно затянулись. Становится ясно, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы «развод» Великобритании с ЕС оказался безболезненным. С этой целью британское правительство разработало «Билль об отмене». По словам министра Великобритании по Brexit Дэвида Дэвиса, в случае принятия, этот законопроект обеспечит стране мягкий выход из Евросоюза и повысит гарантии для бизнеса и частных лиц. Фактически принятие «Билля» будет означать, что Великобритания выходит из ЕС на собственных условиях. Устроит ли это Брюссель? Скорее всего, нет. Но инвесторы, видимо, поверили в обещания Дэвиса и активизировали покупку британских активов.

Таким образом, фунт стерлингов растет, пользуясь молчанием Брюсселя. Как только Евросоюз ужесточит риторику, инвесторы вновь отвернуться от «британца», и он будет вынужден вновь повернуть на юг.

0 0

Последние комментарии в блоге