1 0
3 726 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
06.09.2017, 14:33

Свершилось! Нефть Brent преодолела отметку $53

После двухмесячного заточения в границах $48-53, котировкам Brent наконец-то удалось закрепиться выше психологической отметки $53 за баррель. Поддержку нефти оказали сообщения о восстановлении производства на нефтеперерабатывающих предприятиях США, которые пострадали от наводнения, вызванного ураганом «Харви», а также ослабление доллара США. Тем не менее, остаются опасения, что продолжительный простой НПЗ стал причиной накопления запасов в нефтехранилищах США. Если это действительно так, то у Brent есть большие шансы вновь опуститься ниже уровня $53 за баррель.

Однако стоит учесть, что на прошлой неделе Минэнерго пришлось выделить 500 тысяч баррелей нефти из стратегических запасов, чтобы перекрыть дефицит сырья, вызванный наводнением и блокированием работы на нефтяных вышках в Мексиканском заливе. Возможно, «Харви» нанес нефтедобыче более существенный урон, чем предполагалось. Действительно ли это так, мы узнаем, очень скоро. Сегодня вечером будут опубликованы данные от Американского института нефти, а завтра свой отчет о запасах предоставит Минэнерго США.

На следующей неделе нефтяные котировки снова могут рассчитывать на поддержку погодных условий. Очередной ураган, получивший название «Ирма», движется к юго-восточному побережью США. Синоптики уже присвоили новому урагану наивысшую пятую категорию и предполагают, что он будет самым мощным за последнее десятилетие. Другими словами, по сравнению с «Ирмой», «Харви» будет казаться обычным весенним ливнем.

Ураган способен нанести сокрушительный удар по нефтедобыче в США. Учитывая его силу, «Ирма» способен не просто затопить нефтяные и газовые вышки, но и разрушить их. Сокращение нефтедобычи непременно отразится на спросе, что станет катализатором роста цен на нефть. В таком случае Brent может устремиться к рубежам $55-57 за баррель.

Хотите заработать на этой новости? Подписывайтесь на мой обучающий курс по ссылке ниже:

boris-fedotov.com

0 0

Последние комментарии в блоге