7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.08.2017, 13:38

МГТС (MGTS). Итоги 1 п/г 2017 года: дивиденды от «дочки» значительно повлияли на прибыль

Компания «МГТС» раскрыла финансовую отчетность по РСБУ за первое полугодие 2017 года.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/mgts_mgts/itogi_1_pg_2017...

Выручка компании снизилась почти на 2% - до 19.4 млрд рублей. Доходы по основному направлению – услуги связи – снизились на 3.6% до 13.4 млрд рублей. Что стало причинами снижения – неизвестно, поскольку в ежеквартальных отчетах МГТС такую информацию не раскрывает.

Операционные расходы выросли на 4.6% - до 7.7 млрд рублей на фоне роста расходов на персонал и амортизационных отчислений. В итоге операционная прибыль снизилась более чем на 20% - до 3.96 млрд рублей. Чистые финансовые доходы выросли более чем в 3.5 раза – до 8.1 млрд рублей – на фоне получения дивидендов от дочерней организации, по всей видимости, от МГТС-Недвижимости, в размере 6 млрд рублей. В итоге чистая прибыль компании увеличилась почти вдвое – до 10.7 млрд рублей.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз финансовых результатов компании в связи с полученными дивидендами. По всей видимости, можно ожидать промежуточных дивидендных выплат, так как денежные средства понадобятся материнской компании АФК Система для возможной выплаты суммы ущерба по иску от Роснефти и Башнефти.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/mgts_mgts/itogi_1_pg_2017...

Отметим, что по нашим оценкам, в свободном обращении находятся чуть менее 1% обыкновенных акций и около 28% префов. Оба типа акций компании торгуются с P/BV около 1.4 и не входят в число наших приоритетов.

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»

0 0