7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
24.08.2017, 11:26

Томская распределительная компания (TORS, TORSP) Итоги 1 п/г 2017 года: без неожиданностей

Томская распределительная компания раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первые шесть месяцев 2017 года.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/tomskaya_raspredelitelnay...

Совокупная выручка компании увеличилась на 3.4% - до 3.1 млрд рублей, при этом доходы от передачи электроэнергии выросли только на 3%, составив 3.09 млрд рублей. К сожалению, о причинах такой динамики судить сложно: компания не раскрывает операционные показатели в течение года. Операционные расходы выросли на 6.4%, достигнув 2.98 млрд рублей на фоне увеличения затрат на передачу электроэнергии (1.46 млрд руб., +6.0%) и приобретение электроэнергии (455 млн рублей, +9.1%). В итоге операционная прибыль сократилась более чем на треть – до 151 млн рублей.

Компания по-прежнему не имеет долговой нагрузки, и ее сальдо финансовых статей остается положительным. В отчетном периоде чистая прибыль ТРК составила 136 млн рублей, сократившись более чем на треть.

Вышедшая отчетность оказалась в рамках наших ожиданий. Мы незначительно понизили прогноз финансовых результатов в части сокращения финансовых доходов.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/tomskaya_raspredelitelnay...

Префы ТРК торгуются с P/BV около 0.5 и как более ликвидный инструмент, по сравнению с обыкновенными акциями, входят в наши диверсифицированные портфели акций второго эшелона.

0 0

Последние записи в блоге